10 апреля 2019                    

И снова допинг: Ти-Джей Диллэшоу отстранён на 2 года

В марте чемпион UFC в легчайшем весе американец Ти-Джей Диллэшоу (16-4) объявил о том, что отказывается от титула. Всё дело в том, что боец провалил допинг-тест - в его организме выявлены следы рекомбинантного человеческого эритропоэтина (EPO).

В промоушене уже приняли решение разыграть вакантный титул между чемпионом в наилегчайшем весе Генри Сехудо (14-2) и Марлоном Мораэшем (22-5-1) - оба из США.

А Антидопинговое агенство США (USADA) приняло решение дисквалифицировать Диллэшоу на 2 года. Боец не оспаривал принятое решение.

"Мы все понимаем, какому давлению подвергаются спортсмены наивысшего уровня. От них требуют исключительно побед. Но именно для этого и необходим строгий и тщательный допинг-контроль. Нам необходимо защитить права, здоровье и безопасность "чистых" спортсменов. И наказать тех, кто прибегает к махинациям. Наказания будут жёсткими. Как и в этом конкретном случае", - заявили в USADA.

Диетолог, тренер по физподготовке Диллэшоу Сэм Калавитта утверждает, что будет поддерживать бойца, несмотря на его ошибку.

"Никаких сомнений. Это неправильно, это непростительно, - говорит Калавитта. - Да, на него оказывали давление, вынуждая выигрывать. Ради славы, ради обеспечения семьи, ради болельщиков. Но это не оправдывает его действия". 

Дисквалификация на 2 года - это максимальное наказание за применение такого рода препаратов. Тест был взят у бойца в январе 2019 года - именно с этого дня и пойдёт отчёт двухлетнего "бана". По словам представителей USADA, у Диллэшоу позитивные на EPO допинг-тесты были взяты и позже, в декабре 2019 года. 


"Мы провели расследование. Просмотрели предыдущие тесты спортсмена. В некоторых случаях мы даже запрашиваем специальные анализы. Мы провели исследование его анализов от декабря 2019 года. Они также содержат следы ЕРО".


Диллэшоу - не первый боец UFC, который попался на применении ЕРО. Первым был Глейсон Тибау (34-14) из Бразилии. Он также получил 2-летнее отстранение от выступлений.


Экс-чемпион Диллэшоу вернётся в октагон не раньше января 2021 года. 



Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии