27 марта 2019                    

Какие титулы рискует потерять Александр Усик, согласившись на бой в хэвивейте?

В июле 2018 года в Москве (РФ) в финальном поединке турнира Всемирная боксёрская суперсерия (WBSS) украинец Александр Усик (16-0, 12 КО) одержал победу единогласным решением судей над россиянином Муратом Гассиевым (26-1, 19 КО) и завладел званием абсолютного чемпиона мира.

18 (или 17) мая в Чикаго (США) Усик дебютирует в лимите хэвивейта. Боец вместе с промоутером Александром Красюком (K2 Promotions Ukraine) попросил боксёрские организации о небольшой отсрочке. Усик планирует сперва попробовать себя в хэвивейте, после чего окончательно определится с дивизионом, в котором он продолжит карьеру.

Ранее мы рассказывали, что Всемирная боксёрская ассоциация (WBA) ждать не намерена - назначила на 28 марта промоутерские торги по организации поединка между Усиком и ветераном из России Денисом Лебедевым (32-2, 23 КО). Здесь всё просто: в феврале 2018 года WBA и Лебедев договорились. Россиянину сменили статус с "суперчемпиона" на "чемпиона в отпуске" для того, чтобы выставить на кон Суперсерии титул WBA Super. Взамен Лебедеву пообещали бой с победителем турнира.

А вот президент WBC Маурисио Сулейман отбирать титул у боксёра из Украины не намерен:

"WBC единогласно проголосовал за то, чтобы поддержать Усика и сделать всё возможное, чтобы оставить его абсолютным чемпионом - единственным в мире. Он попросил разрешения провести бой в супертяжёлом весе, после которого он известит WBС о своём решении", - сказал Сулейман в интервью Р-Спорту.

Точно также не намерены лишать Усика титулов и в IBF, и в WBO.

В IBF заявили, что им неизвестны планы Усика, а в WBO и вовсе отметили, что "Усик – наш суперчемпион, и мы очень гордимся им".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии