24 октября 2018                    

Головкин струсил драться с Деревянченко? Отвечает украинец

В июне 2018 года Международная федерация бокса (IBF) отобрала чемпионский титул в среднем весе у казахстанца Геннадия Головкина (38-1-1, 34 КО) за нежелание проводить защиту с обязательным претендентом украинцем Сергеем Деревянченко (12-0, 10 КО).

На тот момент казахстанец обладал чемпионскими титулами по версиям WBC, WBA Super и IBF.

В мае 2018 года должен был состояться бой Головкина с мексиканцем Саулем Альваресом (50-1-2, 34 КО), но в феврале две кряду допинг-пробы показали наличие в организме претендента запрещённого препарата кленбутерола. Бой был сорван, а Альварес на полгода отстранён от выступлений.

В команде Головкина приняли решение не отменять шоу, а заменить оппонента. Остановились на спорной кандидатуре уроженца Армении Ванеса Мартиросяна (36-4-1, 21 КО), два года до этого не выходившего в ринг, проигравшего последний поединок и никогда прежде не боксировавшего в лимите среднего веса.

В IBF отказались санкционировать бой с Мартиросяном (поскольку боец не входил в топ-15 рейтинга организации), и команда Головкина попросила у организации отсрочку обязательной защиты титула. Просьба была удовлетворена, но с обязательным условием - провести до 3 августа бой с обязательным претендентом Деревянченко.

Казахстанец ожидаемо быстро (за 2 раунда) разобрался с Мартиросяном, но вместо боя с Деревянченко выбрал финансово привлекательный бой с Альваресом. В IBF, единственной в мире бокса организации, которая максимально жёстко следует своему же регламенту, приняли непопулярное решение лишить боксёра титула и постановили, что вакантное звание разыграет Деревянченко (обязательный претендент) и Дэниел Джейкобс (34-2, 29 КО), боксёр с самым высоким рейтингом по версии IBF.

Бой Деревянченка и Джейкобса состоится 27 октября в Нью-Йорке (США). Головкин же в сентябре провёл бой с Альваресом и уступил решением большинства судей, лишившись всех титулов.

Украинец с пониманием относится к решению Головкина отказаться от боя с ним.
"Всё просто - у них были другие планы, - говорит украинец. - Они хотели провести реванш с Альваресом. У боксёров топ-уровня нет боязни перед оппонентами. Головкин не струсил драться со мной. У него просто были другие планы. Это бизнес. Конечно же я хотел с ним драться. Мне нужны поединки с топовыми соперниками, именитыми бойцами. Но нет, я не разочарован. У меня всё равно появился шанс завоевать чемпионский титул. И мне предстоит бой с очень хорошим бойцом. И кто знает, может быть в будущем, если я возьму титул, может быть когда-то мы встретимся с Геннадием в ринге. А если не с ним, то с кем-то другим".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии