23 февраля 2010

Сумо в Украине набирает обороты. Итоги чемпионата страны

В минувшие выходные в Харькове прошел чемпионат Украины  по борьбе сумо. Главным достижением нынешнего розыгрыша комплектов медалей в этом виде единоборств стал рост популярности сумо в нашей  стране, а, вместе с ней и рост числа участников, которые хотели бы снискать славу в виде борьбы, которая берет свои истоки в Японии. А славная его история в Стране Восходящего солнца насчитывает уже много столетий.
Всего в чемпионате участвовало 22 области Украины. И более 100 спортсменов в разных весовых категориях, как у женщин, так и у мужчин.

Также одним  из важных наблюдений автора текста, который  лично приехал из Днепропетровска, дабы понаблюдать за жаркими перипетиями соревнований, стал вывод о том, что в украинском сумо во многих весовых категориях есть один или максимум два-три явных лидера, которые из года в год с разной долей успеха борются за наивысшие награды.

Так, очень сложно найти в мире сумо спортсменок (исключение в последние годы составляют лишь российские суматори), которые бы сумели на равных бороться с лидером сборной Украины, многократным чемпионом страны, призером и победителем чемпионатов мира, Европы и Всемирных Игр, Ольгой Давыдко. Которая выступает в весовой категории свыше 120 кг. Так, никому не удалось заставить присутствовавших в зале поклонников сумо усомниться хоть на йоту в силе и превосходстве Ольги. Победить «Бусинку», как называют Давыдко в сборной команде Украины, не удалось никому. Ни прошлогодней финалистке – представительнице Винницы Виктории Шкрабалюк, ни кому-то другому. В конечном счете, Ольга, проведя три поединка, в очередной раз подтвердила звание сильнейшей на просторах нашей страны. Для победы в финале Ольге Давыдко над соперницей хватило и четверти силы от своих возможностей! Но Давыдко, крестным отцом которой в спорте стал Президент Федерации сумо Сергей Коробко, не привыкает к победам – каждый раз, как в первый раз!

Как сказала  после своей победы сама Ольга Давыдко, «уровень победителя чемпионата мира или Европы в любительском сумо – лишь одна десятая часть от того профессионализма, которым обладают чемпионы «Кубка Императора» и сумоисты-профессионалы, коих в мире насчитывается всего 64. Поэтому, мне есть куда расти».

Не испытала проблем в весовой категории  до 65 кг. Двукратный победитель Всемирных Игр по борьбе сумо Алина Бойкова (Чернигов). В ходе всего «сита» соревнований член национальной сборной Украины довольно легко преодолевала барьер за барьером, дойдя до финала, где ее уже поджидала старая соперница – Светлана Тросюк из Винницы. Тросюк также легко вышла в финал, поборов всех своих соперниц одним и тем же приемом – «пропустила» их под себя. К сожалению, для Тросюк, опытная Алина Бойкова была готова к такой манере ведения поединка, и не поддалась на обманные движения винничанки. Этот финал выдался самым упорным из всех, представленных на чемпионате Украины. В первом подходе обе соперницы, прекрасно понимая, что каждая их ошибка может стать роковой, повели бой от защиты, в состоянии выжидания. В итоге, в отведенные 2,5 минуты никто так и не сумел взять верх. Был назначен дополнительный подход, в котором все решилось гораздо быстрее. Победа досталась Бойковой, которая защитила свой чемпионский титул.
Куда менее  зрелищными выдались соревнования у женщин в весе 95 кг. Здесь были представлены всего…три спортсменки, которые в итоге и заняли все ступени пьедестала. А победительницей, одержав всего одну победу в финале стала представительница Донецка Ирина Галстян. Думаю, у женщин эта весовая категория пока самая слабая из всех.

Дабы восстановить справедливость, чтобы рассказать обо всех категориях, скажу, что также у женщин в весе 55 кг. победу одержала Дарья Покатис, а второй стала Виктория Ивченко (обе – Донецк). А в категории до 80 кг. первое место завоевала Марина Максименко (Херсон). Нужно сказать, что этот финал стал «кровопролитным». Так как после финальной схватки соперницу Максименко Викторию Рогову пришлось буквально уносить с дахё на руках.

В двух «легких» весах у мужчин (70 кг. и 85 кг.) никаких  неожиданностей не произошло – победителями и призерами стали все, кто на сегодняшний день являются фаворитами. Исключение может составить лишь Мидат Курбетдинов (85 кг.), который уже во втором круге турнира неожиданно уступил малоуспешному атлету. В итоге, пройдя через сито так называемого утешительного турнира, Курбетдинов поднялся на третью ступень пьедестала. Первым в данной дисциплине стал Виталий Олейник, вторым – Тимур Примшоев (оба – Симферополь). В весовой категории 70 кг. первое-второе места также достались представителям одного города, в этот раз – Севастополя. Члены сборной Украины Сергей Береговой и Алексей Несмех сошлись в финале, в результате чего победа досталась первому.

А вот о весе 100 кг. у мужчин нельзя сказать, что  здесь все прошло «по накатанной». Петр Курченко из Днепропетровска неожиданно для всех, и в первую очередь, для себя сумел побороть всех конкурентов, и одержать яркую победу. Это первое участие и чемпионство Петра Курченко в первенствах страны по сумо. Благодаря золотой медали Петр выполнил норматив Мастера спорта по борьбе сумо, к чему он будет представлен в ближайшее время. Интересным оказался стиль борьбы Курченко. Он во многих моментах борьбы оказывался в нескольких сантиметрах от поражения – заступа за круг, но всякий раз находил в себе силы извернуться, и вытолкнуть за этот самый круг своих соперников. Поочередно, одного за другим.
В который раз  подтвердил звание сильнейшего на Украине, чемпион Европы Константин Ермаков (Севастополь) в категории 115 кг. 33-летний машина-человек Ермаков буквально сметал на своем пути всех, кто попадался под руку, без видимых проблем добравшись до «золота».

Теперь всех победителей и обладателей вторых мест ждет старт в приближающемся чемпионате Европы, который в 2010 году пройдет в Болгарии. Желаем украинцам  как можно лучше подготовиться к важному старту, и завоевать целое соцветие наград.
Источник: dp.ric.ua