1 апреля 2010

Мариупольцы завоевали золотые медали на чемпионате Украины по сумо

На чемпионате Украины по борьбе сумо среди молодежи мариупольцы завоевали первое командное место.

победители чемпионата Украины по борьбе сумо

Артемовский чемпионат собрал лучших борцов сумо из более чем 10 команд Украины, которые соревновались в подгруппах.
В своей подгруппе мареупольские ребята выиграли у команд Харькова, Днепропетровска и Донецка - 2. В финале мариупольцы встретились с командой Донецк -1, над которой одержали победу со счетом 2-0 и стали первыми в общекомандном зачете.
Воспитанники первого мариупольского отделения сумо, которое недавно открылось в спортивной школе «Атлетик», смогли не только занять два первых командных места в разных возрастных группах, но еще завоевали и личные три золотые и одну бронзовую медали.
Победители ранее занимались греко-римской борьбой и дзюдо, но решили с помощью своих тренеров попробовать себя в борьбе сумо.
Николай Кучмий (в/к 100 кг), Николай Кожухов (в/к 95 кг) и Александр Миндыла (в/к 90 кг) уверенно одержали победу над своими противниками, не оставив им ни одного шанса на чемпионский титул.
Александр Миндыла подчеркнул, что в его победе большая заслуга тренеров, которые смогли из новичка в сумо сделать чемпиона Украины. Александр семь лет занимался дзюдо и являлся бронзовым призером международных соревнований в Греции. На подготовку к чемпионату Украины у него был только месяц, но мариуполец доказал, что если человек талантлив, то талантлив во всем. В дальнейшем Александр планирует добиваться высоких результатов, как в дзюдо, так и полюбившемся сумо.
Николай Кучмий, воспитанник училища олимпийского резерва, не только стал чемпионом Украины, но и вошел в состав национальной сборной для участия в чемпионате мира.
Николай Кожухов впервые принимал участие в таких соревнованиях, так как занимается греко-римской борьбой в ГЦВР. Будучи дебютантом, он завоевал титул чемпиона Украины и тоже станет участником чемпионата Европы, который пройдет в мае в Киеве.
Антон Бурлаченко в весовой категории 80 кг занял третье место. Антон был очень недоволен своим выступлением, так как рассчитывал завоевать на соревнованиях золотую медаль. За выход в финал в поединке со своим соперником из Харькова он пропустил старт. Антон отметил, что в сумо самое главное это старт, и его пропуск является 99% поражения.
Никита Красилов, тренер по сумо, заверил, что мариупольское отделение по борьбе сумо будет и в дальнейшем развивать этот вид спорта, и в Мариуполе будут проходить не только чемпионаты Украины, но и международные турниры.

Источник: nado.ua