29 апреля 2013                    

Али, Мохаммед история великого Чемпиона

Биография легендарного боксера Мохаммеда Али началась 17 января 1942 года в тихом городке Луисвилле (США), где в семье домохозяйки Одессы Клей и художника вывесок Кассиуса Клея родился долгожданный первенец. В отличие от большинства темнокожих семей Америки, семья Клей не была нуждающимися, хотя и лишних денег у них, так же, не было.



Кассиус Клей - младший был шустрым и подвижным ребенком, но вместе с тем особого беспокойства родителям не доставлял: он не скитался по улицам, а на карманные расходы зарабатывал мытьем парт и классных досок в Луисвиллском колледже. Именно там он заработал на свой первый в жизни велосипед, который на следующий же день украли. Это событие стало судьбоносным: полицейский Джо Мартин, к которому обратился Кассиус, пригласил воинственно настроенного мальчика в секцию бокса.
12 - летний Кассиус вел себя несколько вызывающе и постоянно провоцировал других ребят на конфликт, за что его недолюбливали не только товарищи по клубу, но и многие тренеры. Единственным, кто верил в победу Клея, был Фред Стоунер, который и привел его на первое соревнование, где в равном бою Кассиус Клей одержал свою первую победу. Именно с этого момента начался путь на вершину славы.
Ради тренировок, будущий чемпион практически перестал посещать общеобразовательную школу, предпочитая оттачивать мастерство в спортзале. Не прекращал свои тренировки Кассиус и дома, где учился уклоняться от камней, которые по его просьбе в него бросал родной брат. Благодаря таким тренировкам передвижения боксера на ринге были легкими, а удары - точными.
В 1960 году, в возрасте семнадцати лет, Кассиус завоевал олимпийское золото, которого спустя пять лет лишился из-за смены веры и вступления в клан "черных мусульман". Подобное решение Всемирной Боксерской Ассоциации не повлияло на решение боксера: он взял новое имя Мохаммед Али и продолжил свой путь, полный блистательных побед.
Али вел себя на ринге дерзко, да и за его пределами не стеснялся в выражениях, адресованных его противникам. Своим главным соперником сам Али считал Сонни Листона, который безжалостно отправлял противников в нокаут. Али и Листон встречались дважды и оба раза, вопреки прогнозам букмекеров, Али одерживал безоговорочные победы. Именно после второго боя, который длился всего две минуты, за Мохаммедом Али закрепилась репутация звезды мирового бокса, и в течение года никто не решался выступить против него.
Нарушить период затишья решился Флойд Паттерсон, который постоянно критиковал Али за его манеру ведения боя и религиозные взгляды. Али решил не вступать с Паттерсоном в перепалку, а "наказать" его на ринге. В течение 11 раундов Али словно "играл" с Паттерсоном, кружась вокруг него и периодически нанося точные джебы. В активное "наступление" Али перешел только в 12 раунде и с легкостью нокаутировал соперника.
В 1967 году Али вновь становится чемпионом мира, но и на этот раз его лишили заслуженного титула. Причиной такого решения комитета стал отказ именитого боксера проходить воинскую службу, более того, следующие три года боксер провел в скитаниях по судам, пытаясь вернуть себе боксерскую лицензию.


Вернуть боксерскую лицензию Али удалось только в 1971 году, однако победы давались ему все сложнее. Так в первых боях против Фрейзера и Норнота Али потерпел поражение, и недоброжелатели сразу же заговорили об окончании карьеры великого спортсмена. Однако Мохаммед Али смог не только провести матчи-реванши, но и успешно провести бой против Джорджа Формана, главным преимуществом которого был достаточно юный возраст. Это был последний удачный бой спортсмена, которого внезапно сразила болезнь Паркинсона.
Сегодня Мохаммед Али ведет размеренный образ жизни, занимается благотворительностью и изо всех сил борется с недугом.

Источник


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии