24 ноября 2011                    

История бокса

Современный бокс – это одна из традиционных разновидностей кулачного боя, который считается одним из самых древних типов состязаний. Кулачный бой был неотъемлемой частью программы Олимпийских игр в античной Греции. В древнем боксе, в отличие от современного, не было каких-либо ограничений по продолжительности боя. Атлеты бились до того момента, пока один из них не признавал поражения или не терял сознания.



Достаточно часто бои заканчивались трагически. Достоверно известна следующая техника ведения древнего боя: непосредственно до состязания, атлеты наматывали кожаные ленты на руки, чтобы зафиксировать пальцы и лучезапястные суставы. Только в IV-м веке до н.э. стали появляться первые прототипы боксерских перчаток, которые представляли собой предварительно свернутые по структуре рук кожаные ленты. В Римской империи (II-й век до н.э.) подобные «перчатки» дополнительно укреплялись свинцовыми и железными вставками.
Тот тип бокса, который мы все любим и знаем сегодня, зародился в Великобритании в начале 18-го века. Историки склоняются к мнению, что его первым чемпионом мира и основателем стал Джеймс Фигг, который в стране был известен как профессиональный фехтовальщик. После того, как Фигг завоевал титул и в боксе, он открыл «Боксерскую академию Фигга», где обучал всех желающих основам кулачного боя.
Впервые официальные правила бокса были оглашены также в Великобритании в 1865-м году. В них особенное внимание уделялось размерам ринга, весу перчаток и длительности раундов. В том же году Джон Чемберс и Дуглас Квинсбери выпустили справочник «Правила кулачного боя в перчатках». Джон Чемберс был спортивным журналистом в то время, и освещал все новости профессионального бокса Великобритании. Именно издание Чемберса и Квинсбери послужило основой современных правил. Отметим, что последний бой без использования перчаток прошел в 1889-м году.

В 1896 и 1900 годах организаторы современных Олимпийских игр не стали включать боксерские поединки в программу соревнований, сочтя этот спорт чересчур варварским. Только к Олимпийским играм в США произошло официальное включение в программу. Стоит заметить, что на тот момент бокс был невероятно популярен в Америке. Примерно с тех же годов начались проводиться чемпионаты мира и Европы по боксу. Практически весь XX-й век первенство держали американские боксеры, которые выигрывали практически все медали, как на Олимпийских Играх, так и на чемпионатах мира.
За долгое время существования бокса, этот вид спорта смог пройти путь от примитивных кулачных боев и самобытного единоборства, до совершенных правил, которые его и сформировали.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии