4 марта 2010

Cборная Украины завоевала четыре медали на Кубке Мира в Праге (Часть 2)

на Кубке Мира в Праге

Четвёртую бронзовую медаль в копилку украинской сборной положил харьковчанин Вячеслав Денисов. Чемпион Европы 2007 года среди молодёжи начал соревнования с победы удержанием над поляком Рафалом Филеком, в 1/8 финала наш дзюдоист, вновь с помощью удержания, оставил не у дел Балинта Фаркаша из Венгрии

World Cup Prague 2010 -100kg Denysov (UKR)-Farkas (HUN)

В четвертьфинале против любимца местной публики двукратного чемпиона мира среди юниоров 19-летнего чеха Лукаша Крпалека, украинец вначале повел "юко", выполнив удержание на протяжении 17 секунд. На старте третьей минуты Крпалеку удалось провести бросок на "ваза-ари", но всё же последнее слово осталось за Денисовым, которому удалось эффектно сконтрить атаку соперника и получить от судей за это действие оценку "иппон".
  В схватке за выход в финал  23-летний украинец не сумел справиться с Асхабом Костоевым из России. Судьи трижды наказали Денисова за пассивность, а на последней минуте схватки россиянину удалось ещё и провести бросок на "ваза-ари". В поединке за "бронзу", Денисов молниеносным броском через голову с подсадом голенью, попросту деклассировал второго номера мирового рейтинг-листа титулованного корейца Хван Хи-Тае и впервые в своей спортивной карьере поднялся на пьедестал почёта Кубков Мира.

World Cup Prague 2010 Semifinal -100kg Kostoev (RUS)-Denysov (UKR)

Седьмое место в весовой категории до 90 кг занял трёхкратный чемпион Европы Валентин Греков из Днепропетровска. 33-летний украинец стартовал с уверенных побед над Мед Фадхелем Газуани из Туниса, темнокожим французом Массамба М'Байе и Звиадом Гогочаури из Грузии. Но в дальнейшем Валентину не удалось развить свой успех. В 1/4 финала на пути Грекова встал литовец Каролис Бауза, а в группе утешения шансов на "бронзу" нашего дзюдоиста лишил чемпион Европы среди юниоров 2009 года 19-летний Маркус Ниман из Швеции.
  Остальным украинцам, выходившим на татами в Праге, не удалось пробиться в восьмёрки сильнейших в своих весовых категориях. В весовой категории до 60 кг после поражений в первых поединках завершили борьбу Александр Хмелюк и прошлогодний чемпион страны Анатолий Ласкута. Хмелюк, в весьма спорной ситуации получил "хансоку-маке" за захват ноги, в схватке против бронзового призёра ЧМ-2009 и будущего победителя турнира Элио Верде из Италии, а Ласкута не нашёл весомых аргументов в поединке против молдованина Октавиана Наку. Алексей Полтавцев (60 кг) начал турнир с чистой победы над молодым Артёмом Аршанским из Израиля, но уже в следующем раунде проиграл "ваза-ари" чемпиону Азии 2009 года монголу Ганбату Болдбаатару.
Cборная Украины завоевала четыре медали на Кубке Мира в Праге (Часть 2)Cборная Украины завоевала четыре медали на Кубке Мира в Праге (Часть 2)
  Две победы в Праге одержал Игорь Бурый (66 кг) из Чернигова. После чистых бросков украинца завершили соревнования чех Карел Мусил и Саят Альмукашев из Казахстана. Победную поступь Бурого в 1/8 финала остановил британец Колин Оатс. Выступавший в этой же весовой категории Тигран Казарян из Симферополя начал турнир с чистой победы над Мартином Ивановым из Болгарии, но в 1/8 финала пропустил зацеп изнутри на "иппон" в исполнении Раджеба Карчуда из Туниса. Уже на старте турнира выбыли из числа претендентов на медали Геворг Геворгян (66 кг), уступивший молодому казаху Дамиру Иссаханову и Андрей Бурдун (66 кг), пропустивший чистый бросок от Дмитрия Шершаня из Беларуси.
  С быстрой победы над Ержаном Абдуллаевым из Казахстана (видео) стартовал серебряный призёр юниорского ЧМ-2009 Виталий Попович (73 кг), но в следующем круге Виталий уступил эстонцу Кунтеру Ротбергу. Дебютировавший в новой для себя весовой категории до 73 кг Артём Василенко капитулировал перед Артёмом Багдасаряном из Армении, а опытный Константин Ананченко (73 кг) не сумел сохранить преимущество в три "шидо" в схватке против Аттилы Унгвари из Венгрии.

Judo 2010 World Cup Prague: Yerzhan Abdullayev (KAZ) - Vitaly Popovych (UKR) [-73kg]

Чемпион Украины 2009 года в весовой категории до 81 кг Арутюн Саркисян из Харькова в 1/16 финала в непростом поединке сумел вырвать победу у Стивена Кнудде из Бельгии. В 1/8 финала продвижение Саркисяна по турнирной сетке остановил немец Роберт Гесс

World Cup Prague 2010 -81kg Sarkisyan (UKR)-Gess (GER)

Алексей Ниженко (81 кг) пропустил чистый бросок в исполнении австрийца Альберта Фершера, а Виталий Дудчик (81 кг) попался на удержание в схватке против бронзового призёра ЧЕ-2009 Альяза Седея из Словении.
  Уже на старте соревнований прекратили борьбу за медали Кеджау Ньябали (90 кг), проигравший удержанием шведу Ниману, Владислав Потапов (90 кг), пропустивший чистый бросок от португальца Уго Сильвы, Размик Тоноян (100 кг), оказавшийся слабее Зафара Махмадова из России, Андрей Блошенко (100 кг), уступивший будущему победителю соревнований белорусу Евгению Бедулину  и Владимир Бегим (+ 100 кг), пропустивший бросок через голову с подсадом голенью на "иппон" от ещё одного белоруса Юрия Рыбака.

World Cup Prague 2010 -100kg Biadulin (BLR)-Bloshenko (UKR)

С побед над хорватом Дамиром Исламбашичем и Кристоффером Йоханссоном из Швеции соответственно стартовали Артём Блошенко (100 кг) и Александр Титаренко (+ 100 кг). К сожалению, следующие схватки стали для них последними на турнире, Блошенко пропустил два броска на "ваза-ари" от молодого беларуса Антона Марцулевича, а Титаренко был повержен мощным поляком Янушем Войнаровичем.
  В неофициальном командном зачёте сборная Украины с четырьмя медалями (1-0-3) заняла второе общекомандное место, уступив лишь представителям Кореи, которые завоевали пять наград рзличного достоинства (2-3-0). Призовую тройку замкнули дзюдоисты Италии (1-0-1).

Кубок Мира в Праге стал заключительным этапом отбора в состав национальной сборной Украины для участия в Чемпионате Европы, который пройдёт 22-25 апреля в Вене (Австрия). Уже с 12 марта наша команда продолжит подготовку к континентальному чемпионату двухнедельным учебно-тренировочным сбором в карпатском Заросляке, а заключительный этап подготовки перед ЧЕ-2010 пройдёт с 6 по 21 апреля на олимпийской базе в Конча-Заспе.

Источник: judoinfo.kiev.ua