3 февраля 2010

Сергей Плиев и Владислав Потапов - бронзовые призёры Кубка Мира в Тбилиси

В Тбилиси завершился первый в 2010 году мужской Кубок Мира. В столице Грузии борьбу за медали турнира вели представители 14 стран. Украинскую сборную представляли 20 дзюдоистов, двум из которых удалось подняться на пьедестал почёта. Бронзовые медали тбилисского Кубка Мира завоевали днепропетровец Сергей Плиев (66 кг) и киевлянин Владислав Потапов (90 кг). В шаге от пьедестала почёта остановились, проигравшие в поединках за "бронзу" - Максим Коротун (60 кг), Дмитрий Шеретов (73 кг) и Дмитрий Бережной (90 кг).
Бронзовый призёр чемпионатов Украины 2008 и 2009 годов Сергей Плиев (66 кг) стартовал в Тбилиси с уверенной победы над серебряным призёром декабрьского чемпионата Грузии-2009 Учей Хуцишвили. В четвертьфинале 20-летний украинец уже на 18 секунде схватки провёл эффектный бросок армянину Пайлаку Вардазаряну. Был близок Плиев к победе и в полуфинале против Самира Дадашзаде из Азербайджана. На старте третьей минуты схватки нашему дзюдоисту удалось провести бросок на "юко", но менее чем через 20 секунд азербайджанцу удалось отыграться, а ещё через минуту выполнить атаку, получившую от судей оценку "юко", которая принесла ему победу в поединке и путёвку в финал. Отметим, что по ходу схватки, Дадашзаде не раз проводил захваты ниже пояса, но судьи так и оставили без внимания явные нарушения со стороны азербайджанца. В поединке за "бронзу", Плиев не оставил шансов другому представителю Азербайджана Самиру Ханкишиеву и впервые в своей спортивной карьере завоевал медаль Кубка Мира.
Киевлянин Владислав Потапов (90 кг) начал соревнования с поражения от будущего победителя турнира Минди Бодавели из Грузии. Проигрывая по ходу поединка "ваза-ари" и два "шидо", украинец сумел отыграться и перевести схватку в овертайм. Но в дополнительное время более удачливым оказался Бодавели, которому удалось провести бросок на "ваза-ари". Перейдя в группу утешения Потапов уже 39 секунде чистым броском оставил не у дел грузина Лашу Гурули, а поединке за "бронзу" за 1 минуты 4 секунды расправился над другим украинцем Дмитрием Бережным. Победу 23-летнему Потапову принёс эффектный бросок через плечо.
Несмотря на поражение в схватке за третье место, лестных отзывов специалистов заслужило и выступление в Грузии 21-летнего дебютанта Кубков Мира Дмитрия Бережного. В 1/8 финала наш дзюдоист выбил из борьбы за награды фаворита соревнований - серебряного призёра ЧЕ-2009 и чемпиона мира среди юниоров 2008 года Варлама Липартелиани из Грузии. На старте поединка хозяин татами был более активным и вынудил судей дважды наказать Бережного за пассивность, после чего закрепил своё преимущество броском на "ваза-ари". Во второй половине схватки украинец сумел переломить ход поединка и судьи дважды наказали грузина. Сдерживая натиск Бережного, Липартелиани вынужден был ошибаться и за 40 секунд до конца схватки захватил ногу украинца. Несмотря на недовольство местных зрителей, судьи проявили завидную принципиальность. По новым правилам, последовало незамедлительное наказание - "хансоку-маке", которое вывело нашего дзюдоиста в следующий раунд. В 1/4 финала Бережной уверенно выиграл у опытного турка Бурхана Кочана.
На большее молодого спортсмена не хватило. В полуфинале Дмитрий не сумел удержать преимущество в два "шидо", в схватке против Камиля Магомедова из России, получив "хансоку-маке" за захват ниже пояса, а в поединке за "бронзу" Бережной пропустил чистый бросок в исполнении другого украинца Владислава Потапова.
  Немного не дотянул до медали участник ОИ-2008 Максим Коротун (60 кг). На старте турнира украинец одержал чистую победу над бронзовым призёром Всемирной Универсиады-2009 в Белграде Артуром Срапяном из Армении. В четвертьфинале Максим так и не сумел подобрать ключик к высокорослому грузину Паате Меребашвили. В группе утешения, Коротун ээфектным подхватом отправил в ряды зрителей армянина Артура Варданяна, но в поединке за "бронзу" по замечаниям проиграл японцу Такеши Мацуки.
В шаге от пьедестала почёта завершил соревнования чемпион Дефлимпиады-2009 Дмитрий Шеретов (73 кг). Дзюдоист, испытывающий серьёзные проблемы со слухом, с успехом выступает и среди здоровых дзюдоистов. В 2009 году Дмитрий дважды поднимался на пьедестал почёта Кубков Мира, а в ноябре выиграл чемпионат Украины в Харькове. В Тбилиси Шеретов начал соревнования с победы по замечаниям над Надиром Бабаевым из Азербайджана. В 1/4 финала украинец проиграл будущему победителю соревнований Мурату Кадзокову из России. В утешительной сетке Шеретов прошёл крепкого турка Хасана Ванлиоглу, а в схватке за третье место пропустил чистый бросок от трёхкратного чемпиона Европы в весовой категории до 66 кг Зазы Кеделашвили из Грузии.
Именно Кеделашвили выбил из турнирной сетки ещё одного украинца Антона Тыщенко из Севастополя, который начал соренования с победы над греком Никосом Муженидисом.
На седьмом месте закончил соревнования 36-летний Илья Чимчиури (81 кг). Наш дзюдоист стартовал с досрочной победы над Мурадом Раджабли из Азербайджана, но затем пропустил чистые броски в исполнении Хвичи Хуцищвили из Грузии и грека Давида Цукуриса.
С победы удержанием над представителем Греции Георгиосом Азоидисом начал турнир Тигран Казарян (66 кг), но уже в следующем раунде в тяжелейшем поединке уступил по мнению судей серебряному призёру Всемирной Универсиады-2009 Амбарцуму Тонояну из Армении.
  К сожалению, остальные наши дзюдоисты проиграли уже в стартовых поединках турнира. Алексей Полтавцев (60 кг) пропустил чистый бросок через бедро в исполнении Амирана Папинашвили из Грузии, Александр Хмелюк (60 кг) уступил греку Димокритосу Манусаридису, а Геворг Хачатрян (60 кг) был слабее Артура Хачатряна (Армения). Намиг Ахмедов (66 кг), выигрывая "ваза-ари", получил четыре замечания за пассивность в схватке против Самира Ханкишиева из Азербайджана, Пётр Кузьмин (73 кг) в дополнительное время попал под удержание француза Рональда Алжера. Алексей Ниженко (81 кг) проиграл удержанием будущему победителю соревнований Левану Циклаури (Грузия), Арутюн Саркисян (81 кг) пропустил чистый бросок через голову с упором стопой в живот от турка Ахмета Сари, а Виталий Дудчик (81 кг) не сумел справиться с Давидом Цукурисом из Греции. Дмитрий Марков (90 кг) уже на старте поединка капитулировал перед Сабой Гавашелишвили из Грузии, Вячеслав Денисов попал на удушающий приём в исполнении хозяина татами Реваза Чикоидзе, Ярослав Рытко (100 кг) по замечаниям уступил ещё одному грузину Давиду Лориашвили, а тяжеловес Владимир Бегим (+ 100 кг) был слабее японца Даики Камикава и Эмиля Таирова из Азербайджана.
В командном зачёте убедительную победу одержали дзюдоисты сборной Грузии. В активе хозеяв татами 15 медалей (4-4-7), на втором месте дзюдоисты России - 4 награды (2-1-1), на третьем месте сборная Японии - 5 медалей (1-0-4). Украинские дзюдоисты с двумя бронзовыми наградами в активе заняли шестое общекомандное место.