11 июня 2013

Артём Блошенко - победитель Континентального Кубка в Таллинне

Участник ОИ-2012 в Лондоне Артём Блошенко из Донецка выиграл "золото" Континентального Кубка в Таллинне (Эстония) в весовой категории до 100 кг. Серебряным призёром турнира в весовой категории до 66 кг стал Геворг Хачатрян из Днепропетровска. В шаге от пьедестала почёта завершили соревнования, уступившие в поединках за "бронзу", львовянин Сергей Дребот (73 кг) и Кеджау Ньябали (90 кг), представляющий Киев и Кировоградскую область.

Спустя неделю, после победы на открытом Кубке Украины в Сумах, вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почёта 28-летний Артём Блошенко. В воскресенье, подопечный Петра Кудрявцева одержал уверенную победу на Континентальном Кубке в Таллинне (Эстония). На стадии 1/8 финала Блошенко "иппоном" прошёл швейцарца Флавио Орлика, в четвертьфинале украинец по замечаниям одолел серебряного призёра чемпионата России-2012 Давида Битиева, а в полуфинале эффектной задней подножкой оставил не удел голландца Ремко ван ден Бринка.

Соперником Блошенко в финале стал еще один россиянин - Михаил Косяшников. Уже на исходе первой минуты схватки, наш дзюдоист сумел провести бросок через голову подсадом голенью на "юко" и в дальнейшем, несмотря на отчаянные попытки Косяшникова отыграться, сумел сохранить это преимущество до завершения поединка и стал победителем турнира в весовой категории до 100 кг.
"Золото" таллинской чеканки стало вторым в спортивной карьере нашего дзюдоиста, в ноябре 2011 года Артём Блошенко был победителем Кубка Мира в Самоа.

Впервые поднялся на пьедестал почёта Континентальных Кубков 22-летний Геворг Хачатрян (66 кг) из Днепропетровска. В 1/16 финала Хачатрян амплитудным броском через голову, с упором стопой в живот оставил не у дел Файе Нжийе из Финляндии, далее украинец двумя бросками на "ваза-ари" прошёл чемпиона Европы-2010 среди молодёжи Дениса Лаврентьева из России. В четвертьфинале перед натиском нашего дзюдоиста не устоял португалец Андре Соареш. Чуть больше минуты понадобилось Геворгу, чтобы оформить пропуск в финал, британец Натан Барнс провёл запрещённый захват ниже пояса, за что был справедливо дисквалифицирован рефери поединка.
   Всего лишь 17 секунд длился финальный поединок Хачатряна, против Гуннара Копса из Голландии. Уже на первых секундах схватки, украинец провёл молниеносную атаку, которая получила от арбитра оценку "ваза-ари", но после просмотра видеозаписи, судьи приняли решение, что бросок проводился с запрещённым захватом за ногу и объявили победителем голландца.

После второго места на чемпионате Европы-2012 среди молодёжи в Праге в весовой категории до 60 кг, Геворг Хачатрян перешёл на вес выше и теперь выступает в категории до 66 кг. За последний месяц молодой и перспективный дзюдоист сумел выиграть бронзу на Кубке Европы в Оренбурге (Россия), серебро на открытом Кубке Украины в Сумах и серебро Континентального Кубка в Таллине (Эстония).

Был близок к пьедесталу почёта в Таллинне еще один участник ОИ-2012 Сергей Дребот (73 кг) из Львова. На предварительной стадии соревнований наш дзюдоист благодаря четырем "шидо" прошёл россиянина Алексея Астафьева и эффектным зацепом изнутри заставил капитулировать Карела Мусила из Чехии. В четвертьфинале 25-летний украинец по замечаниям уступил белорусу Алексею Романчику. Перейдя в группу утешения, Дребот без борьбы получил право бороться за бронзу, на схватку против него не вышел партнер по команде Дмитрий Канивец, получивший еще в первой схватке сильнейшее рассечение брови.
   Путь на пьедестал почёта Дреботу преградил опытный поляк Томаш Адамец. В обоюдоостром поединке Сергею удалось провести бросок на "ваза-ари", но сохранить это преимущество до конца схватки украинец не сумел. Вначале Адамец, броском через спину с колен отыграл "ваза-ари", а за минуту до завершения поединка эффектно сконтрил атаку Дребота и стал бронзовым призёром турнира, а наш дзюдоист остался на пятом месте.

Седьмое место в весовой категории до 73 кг занял Дмитрий Канивец из Полтавы. На старте турнира украинец выиграл "ваза-ари" у голландца Сэма ван'т Вестенде, но при этом получил глубокое рассечение брови. Несмотря на повреждение, Канивец продолжил борьбу и в следующем раунде ровно за одну минуту расправился над Этьенном Брайандом из Канады. В четвертьфинале наш дзюдоист проиграл "юко" будущему победителю соревнований израильтянину Шаги Муки. Усилившееся кровотечение, не позволило Дмитрию выйти на утешительную схватку против другого украинца Сергея Дребота. После завершения турнира, Дмитрию Канивцу в местном госпитале было наложено шесть швов на повреждённую бровь.

В шаге от бронзы завершил соревнования еще один украинец - 22 летний Кеджау Ньябали (90 кг). В 1/8 финала наш дзюдоист болевым приёмом одолел литовца Овидиуса Варнаса, но на стадии четвертьфинала оказался слабее израильтянина Алона Сассона. В группе утешения Ньябали удушающим приёмом победил своего соотечественника Станислава Ретинского, но в схватке за 3-место пропустил два броска через плечо с колен на "ваза-ари" в исполнении Ноэля ван'т Энда из Голландии и остался за пределами призовой тройки.
Трижды выходил на татами в эстонской столице Станислав Ретинский (90 кг). В стартовом поединке украинский дзюдоист выиграл "ваза-ари" у Доменика Вензингера из Швейцарии, но затем удержанием проиграл Айгарсу Милленбергу из Латвии, а в утешительной схватке попался на удушающий приём от другого украинца Кеджау Ньябали и завершил турнир на седьмом месте.
Не сумел подняться в Таллине выше седьмого места и Иван Ефанов (81 кг) из Севастополя. В 1/16 финала Ефанов болевым приёмом одолел хозяина татами Эдварда Муреля, затем украинец выиграл "шидо" у мощного португальца Диого Лимы, но в четвертьфинале Иван проиграл "юко" еще одному представителю Португалии Карлосу Лузу, а в группе утешения не сумел удержать преимущество в два "шидо" и пропустил заднюю подножку на "иппон" в схватке против бронзового призёра ЧЕ-2012 Константина Овчинникова из Латвии.
После неудач в стартовых схватках завершили соревнования Антон Тыщенко (73 кг) и Дмитрий Лучин (100 кг). Тыщенко по замечаниям уступил Игорю Потпаричу из Словении, а Лучин не устоял против передней подсечки в исполнении голландца Ремко ван ден Бринка.

В неофициальном командном зачёте сборная Украины, представленная в столице Эстонии девятью дзюдоистами, заняла второе место, пропустив вперёд лишь дзюдоистов из Голландии, в активе которых три золотые награды. Третье место командного зачёта у представителей Швейцарии. Всего в Континентальном Кубке в Таллинне приняли участие 156 дзюдоистов из 21 страны.