2 декабря 2010                    

В Луцке стартовал Чемпионат Украины среди мужчин и женщин

Более 300 дзюдоистов из 25 регионов нашей страны собрал Чемпионат Украины среди мужчин и женщин в Луцке. Спор за награды ведут представители 23 областей, Киева и Севастополя. Традиционно не заявили свои команды Тернопольская и Закарпатская области.
Несмотря на отсутствие лидеров национальной сборной Георгия Зантарая (60 кг), Владимира Сороки (73 кг), Марины Прищепы (78 кг) и других, которые по решению тренерского совета пропускают отчётный старт, соревнования на Волынской земле вызывают повышенный интерес у любителей и специалистов дзюдо. На татами выйдут участник ОИ-2008 Максим Коротун (Донецк, 60 кг), многократный чемпион мира по самбо Виктор Савинов (Харьков, 81 кг), призёры Кубков Мира Геворг Геворгян (Полтава, 66 кг), Сергей Плиев (Днепропетровск, 66 кг), Константин Ананченко (Харьков, 73 кг), Виталий Дудчик (Днепропетровск, 81 кг), Вадим Синявский (Запорожье, 90 кг), Дмитрий Бережной (Киев, 90 кг), Вячеслав Денисов (100 кг), Ольга Суха (Ровно, 48 кг), Мария Буёк (Чернигов, 52 кг), Татьяна Савенко (Днепропетровск, 70 кг), победители и призёры юниорских и молодёжных чемпионатов мира и Европы Артём Василенко (Харьков, 81 кг), Виталий Попович (Кременчуг, 81 кг), Кеджау Ньябали (Киев, 90 кг), Размик Тоноян (+ 100 кг), Шушана Гевондян (Киев, 57 кг), Оксана Диденко (Чернигов, 63 кг), Виктория Денисенко (Киев, 70 кг), Алёна Петреченко (Киев, 70 кг) и другие.
В среду, в первый день соревнований, определились победители в шести весовых категориях - до 90 кг, до 100 кг, свыше 100 кг - у мужчин и до 70 кг, до 78 кг, свыше 78 кг - у женщин.
На высшую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 70 кг поднялась киевлянка Алёна Петреченко (тренеры: Виталий Дуброва, Сергей Дуброва). Бронзовый призёр юниорского ЧЕ-2010 в Самокове в предварительных поединках легко расправилась над Марией Шелест (Черкассы) и Викторией Витковской (Ровно). В полуфинале 19-летняя Петреченко удержанием выиграла у серебряного призёра Кубка Мира в Баку Татьяны Савенко (Днепропетровск), а в финале в отличном стиле не оставила шансов 17-летней Екатерине Лялиной из Днепропетровска. В первой половине поединка столичной дзюдоистке удалось провести броски на "ваза-ари" и дважды на "юко", а на исходе третьей минуты схватки Петреченко завершила поединок удушающим приёмом и впервые в своей карьере выиграла "золото" национального чемпионата. Бронзовые медали в это весовой категории достались 40-летней Светлане Готфрид (Киев), без борьбы выигравшей у своей землячки Виктории Денисенко и Татьяне Савенко (Днепропетровск), которая в поединке за "бронзу" провела болевой приём Марине Андриевской из Донецка.
В Луцке стартовал Чемпионат Украины среди мужчин и женщин
Зрелищно и непредсказуемо прошли соревнования в весовой категории до 90 кг у мужчин. Уже на стадии 1/8 финала завершил турнир победитель Кубка Украины-2010 Станислав Ретинский (Киев), пропустивший за 7 секунд до завершения схватки заднюю подножку от Александра Романюка из Хмельницкого. В четвертьфинале выбыл из числа претендентов на "золото" бронзовый призёр Кубков Мира в Каире и Минске Дмитрий Бережной (Киев - Сумская область), который в непростом поединке по замечаниям уступил чемпиону Украины-2010 среди юниоров Виталию Ковтунову (Харьков). 
К финальному поединку параллельными курсами добрались 23-летней неоднократный призёр Кубков Мира Вадим Синявский из Запорожья и 20-летний чемпион мира-2009 среди юниоров Кеджау Ньябали (Киев - Хмельницкая область). В предварительных поединках Синявский выиграл "ваза-ари" у Алексея Емельянова (Харьков), "иппонами" прошёл Артура Балана (Ивано-Франковск) и Сергея Ганчева (Днепропетровск) и в полуфинале по замечаниям взял верх над Артёмом Гуляевым из Харькова. Ньябали все свои предварительные схватки завершил досрочно, перед эффектными бросками темнокожего киевлянина не устояли Вячеслав Клишня (Луцк), Богдан Мунтян (Днепропетровск), Иван Васильчук (Хмельницкий) и Виталий Ковтунов (Харьков).
Первая половина решающего поединка между Синявским и Ньябали прошла в равной и атакующей борьбе. Во второй части схватки дзюдоисту из Запорожья удалось переломить ход поединка в свою сторону. Вначале Вадим сумел провести заднюю подножку на "юко", после чего подопечный Андрея Бондарчука укрепил своё преимущество ещё и броском на "ваза-ари", а завершил поединок досрочно за 40 секунд до его завершения.
На третью ступень пьедестала почёта поднялись харьковчанин 18-летний Виталий Ковтунов, который досрочно выиграл у своего земляка Алексея Емельянова и 26-летний Иван Васильчук из Хмельницкого, который в группе утешения болевым приёмом выиграл у одного из фаворитов турнира Дмитрия Бережного (Киев - Сумская область), а в поединке за "бронзу" в дополнительное время вырвал победу у Артёма Гуляева (Харьков).
В Луцке стартовал Чемпионат Украины среди мужчин и женщин
В весовой категории до 78 кг золотая награда досталась 23-летней дончанке Виктории Туркс (тренеры: Василий Мицканюк, Сергей Гринь), которая в финальном поединке легко расправилась над Татьяной Семыкиной (Днепропетровск). Бронзовые медали в этой весовой категории достались Надежде Картошкиной (Кременчуг), которая оказалась сильнее Алины Гизай (Луганск) и 16-летней Людмиле Никитиной (Киев), которая в поединке за "бронзу" провела удушающий приём 15-летней Анастасии Турчин из Ровно.
В Луцке стартовал Чемпионат Украины среди мужчин и женщин
В решающем поединке весовой категории до 100 кг встретились фавориты cоревнований - призёр турнира серии "Гран-При" в Тунисе и Кубка Мира в Египте 24-летний Вячеслав Денисов (Харьков) и 30-летний чемпион страны 2009 года Артём Блошенко (Донецк). В тяжёлой и вязкой борьбе победа досталась более молодому Денисову (тренер: Вадим Капустин), которому в середине схватки удалось провести подсечку изнутри на "ваза-ари" и сохранить это преимущество до завершения поединка.
На третью ступень пьедестала почёта в весовой категории до 100 кг поднялись 31-летний одессит Анатолий Волошинов, в поединке за "бронзу" оставивший не у дел Евгения Самсонова из Запорожья и 27-летний Андрей Романко (Львов), взявший верх над ещё одним представителем Запорожья - 17-летним Арменом Степаняном.
В отсутствии основных конкуренток Марины Прокофьевой (Днепропетровск - Донецкая область) и Светланы Ярёмки (Киевская область), "золото" в весовой категории свыше 78 кг у женщин досталось 19-летней киевлянке Ирине Киндзерской (тренеры: Виктор Кощавцев, Константин Мудрик). На пути к своему второму титулу чемпионки страны, первое "золото" Киндзерская выиграла в 2008 году в Харькове, Ирина оставила не у дел Оксану Щербинскую (Луцк), бронзового призёра Юношеской Олимпиады в Сингапуре Ксению Дарчук (Славянск) и неоднократную чемпионку мира по сумо Ольгу Давыдко (Днепропетровск). В финале против Галины Тарасовой из Запорожья, Киндзерская пропустила бросок через плечо с колен на "ваза-ари", но в дальнейшем более опытная киевлянка сумела востановить равновесие, а затем и завершила схватку удержанием.
В поединках за "бронзу" 28-летняя Виктория Джоган (Донецк) в дополнительное время выиграла у Татьяны Скирды (Донецк), а 24-летняя Ольга Давыдко (Днепропетровск) удержанием взяла верх над своей землячкой Александрой Виниченко.
Неожиданно начались соревнования в весовой категории свыше 100 кг у мужчин. Уже на стадии 1/8 финала завершили борьбу бронзовый призёр молодёжного ЧЕ-2010 в Сараево Размик Тоноян (Киев - Запорожье) и чемпион Украины-2010 среди юниоров Андрей Колесник (Киев). Тоноян пропустил чистый бросок в исполнении Олега Афанасенко из Днепропетровска, а Колесник попался под удержание другого представителя Днепропетровска 15-летнего Сергея Зверева.
На высшую ступень пьедестала почёта в этой весовой категории поднялся 20-летний харьковчанин Александр Сизов (тренеры: Михаил Наливайченко, Геннадий Маханьков). На пути к своему первому титулу чемпиона страны Сизов чистыми победами прошёл Романа Квилинского (Нежин), Олега Афанасенко (Днепропетровск) и Николая Картошкина (Кременчуг), а в финальном поединке провёл удержание Кириллу Белецкому из Славянска.
"Бронза" в весовой категории свыше 100 кг досталась днепропетровцу Олегу Афанасенко, котрый бросил на "иппон" боковым переворотом Александра Гордиенко из Одессы и Николаю Картошкину, который досрочно завершил поединок против Никиты Дибрина (Днепропетровск).
 В четверг, во второй день соревнований определятся сильнейшие в весовых категориях до 73 кг, до 81 кг - у мужчин и до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг - у женщин.

Источник: judoinfo.kiev.ua 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии