4 марта 2010

Cборная Украины завоевала четыре медали на Кубке Мира в Праге (Часть 1)

на Кубке Мира в Праге
Более 300 дзюдоистов из 39 стран приняли участие в последнем в зимней серии турниров Кубке Мира в Праге. Отлично выступила в чешской столице наша сборная. Несмотря на весьма представительный состав участников соревнований и отсутствие лидеров команды Георгия Зантарая и Владимира Сороки, украинские дзюдоисты завоевали четыре медали и заняли второе общекомандное место, уступив лишь представителям Кореи.На высшую ступень пьедестала почёта поднялся тяжеловес из Запорожья Станислав Бондаренко (+ 100 кг), бронзовые медали в копилку украинской команды положили Максим Коротун (60 кг), Вадим Синявский (90 кг) и Вячеслав Денисов (100 кг).
  Станислав Бондаренко начал турнир с чистой победы за 3 минуты 32 секунды над поляком Пшемыславом Ярошевски, в 1/8 финала 22-летний украинец оставил не у дел Томаса Синсу из Франции, взяв реванш за поражение в полуфинале молодёжного ЧЕ-2009 в Турции.

Cборная Украины завоевала четыре медали на Кубке Мира в Праге (Часть 1)Cборная Украины завоевала четыре медали на Кубке Мира в Праге (Часть 1)

В четвертьфинале Станислава ожидал принципиальный соперник - Дмитрий Стерхов из России. Ранее дзюдоисты неоднократно встречались на кадетском и юниорском уровнях. Чаще успех был на стороне российского дзюдоиста, но одну из наиболее важных побед Бондаренко одержал в полуфинале юниорского ЧМ-2006 в Санто-Доминго. Последний поединок между непремиримыми соперниками состоялся прошлым летом на Всемирной Универсиаде в Белграде. Тогда в схватке за "бронзу" более удачливым оказался Стерхов, вырвавший победу в дополнительное время. В столице Чехии украинцу удался убедительный реванш, схватка длилась всего лишь 50 секунд, 25 из которых, ушло на проведение удержания.
  В полуфинале Бондаренко должен был встретиться с чемпионом Европы 2009 года Мартином Падаром, но эстонец в четвертьфинале получил травму и не вышел на поединок против нашего дзюдоиста, пропустив украинца в финал без борьбы.
  Соперником Бондаренко в решающем поединке стал кореец Ким Сун-Мин, который на предварительной стадии соревнований чистыми победами прошел казаха Ержана Шинкеева, серебряного призёра ЧМ-2007 в абсолютной категории Юрия Рыбака, опытного итальянца Паоло Бьянчесси и бронзового призёра ЧМ-2009 Мариуса Пашкявичуса из Литвы. Финал не получился зрелищным, дзюдоисты не стремились форсировать события и в основном боролись за захват. В такой позиционной борьбе более преуспел украинец, вынудивший судей дважды наказать корейца за пассивность. Полученное преимущество наш дзюдоист сумел сохранить до конца поединка и заслуженно стал победителем турнира.

Видео финального поединка

Judo 2010 World Cup Prague: Stanislsav Bondarenko (UKR) - Sung-Min Kim (KOR) [+100kg] final

Золотая медаль пражского Кубка Мира стала второй в коллекции наград Станислава Бондаренко. Напомним, что первую победу на соревнованиях такого ранга подопечный Андрея Бондарчука одержал в октябре прошлого года в Улан-Баторе (Монголия).

Хороший подарок к своему 25-летию, которое он праздновал 1 марта, сделал участник ОИ-2008 Максим Коротун из Донецка, завоевавший "бронзу" в весовой категории до 60 кг. В 1/32 финала украинец в дополнительное время выиграл у молодого чеха Томаша Ваничека, далее чистыми победами прошел Тибора Майера из Венгрии и фина Юхо Рейнваля. В четвертьфинале Максим по замечаниям уступил Фрайю Дхуиби из Туниса. Перейдя в группу утешения наш борец выиграл два "шидо" у канадца Фрэзера Уилла, а в поединке за бронзовую медаль выиграл "юко" у чемпиона России-2009 Антона Хорошилова, разделив третье место на пьедестале почёта с Ласло Бурианом из Венгрии.

Judo 2010 World Cup Prague: Maksym Korotun (UKR) - Anton Khoroshilov (RUS) [-60kg] bronze

Порадовал своего наставника ещё один подопечный Андрея Бондарчука - Вадим Синявский, ставший третьим в весовой категории до 90 кг. На старте турнира украинец по замечаниям выиграл у поляка Винсентия Кравчика, в следующем круге Синявский эффектным броском через спину с колен отправил в ряды зрителей Кристиана Хааса из Австрии. В четвертьфинале наш дзюдоист, выигрывая два "шидо", за 30 секунд до завершения схватки пропустил чистый бросок в исполнении немца Роберта Думке. Перейдя в группу утешения, Вадим уже на 36 секунде подхватом бросил на "иппон" россиянина Мурата Гасиева, а в поединке за "бронзу" не оставил шансов ещё одному представителю России - Кириллу Вопросову.

Источник: judoinfo.kiev.ua