18 сентября 2013                    

Слабый пол в сильном спорте, или почему девушек привлекает дзюдо

В социуме давно стерлись грани между мужскими и женскими занятиями. Слабый пол сидит за штурвалом самолета, спасает людей, занимается единоборствами. Вот о последних и пойдет речь.

Слабый пол в сильном спорте, или почему девушек привлекает дзюдо

Девушка в спорте – это прекрасно. И не имеет, по большому счету, значения крутит ли она сальто, прыгает с вышки, преодолевает спринтерские дистанции. Или после захвата одной руки соперницы выполняет бросок со взваливанием на спину.

Стереотип, что дзюдоистки - сплошь мужѝчки, в корне ошибочен. Достаточно разок сходить на соревнования, чтобы убедиться в обратном. Кстати, как показывает практика, эти леди прекрасно справляются с обязанностями, считающимися исконно «бабскими»: рукоделие, кулинария, воспитание детей. И к модным тенденциям большинство из них неравнодушны. А редкие представительницы, не отличающиеся особой грацией, не показатель. Можно подумать, увлекись они вязанием, то стали бы выглядеть иначе: фактуру, данную природой, в ридикюль не спрячешь. В конце концов, мужские дела – мужчинам. С какой стати замена стеклопакетов в пластиковом окне – забота барышень, пусть и физически сильных? Больше другой вопрос актуален: почему красавицы и умницы идут в достаточно жесткий вид спорта.

Изначально грубым он кажется только непосвященным. Перевод говорит за себя: мягкий путь. Дзюдо не присущи кровожадность и добивание противника. Мастерство заключается в проведении удушающего или болевого (несмотря на страшные названия) максимально деликатно. Ведь главный принцип – не уничтожение врага, а единение духовного начала и возможностей тела.

Про тело отдельный разговор. По мнению многих мужчин, анорексичные модели должны нервно грызть ногти в сторонке, глядя на подтянутые фигуры в кимоно. Парней можно понять: далеко неженственная одежда в сочетании с босыми ножками и молниеносными движениями на татами вряд ли оставят равнодушными настоящих эстетов.

Для собственного же здоровья увлечение этим единоборством трудно переоценить. Достижение значимых результатов несовместимо с сигаретой и стопочкой. Как и любой спорт, дзюдо травматично. Однако можно и в луже воды наглотаться, если не соблюдать определенные правила. Зато какая осанка у девушек! И растяжка не хуже, чем у гимнасток. Недаром знающие люди говорят, что гибкий позвоночник – долгая жизнь.

И последний фактор (но не по значению) привлекающий прекрасный пол в этот вид спорта – возможность защитить себя и близких. Но любая прапраправнучка Евы, даже будучи Олимпийской чемпионкой, предпочтет, чтобы рядом с ней в такой момент был настоящий мужчина.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Людмила Никулина для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии