15 июля 2010                    

Бодибилдинг – для силы тела, покер – для силы мышления

Сила человека совершенна, когда сильно не только тело, но и крепок дух, и остр и силен ум. Спорт помогает развить силу: например, бодибилдинг – тела, покер – мышления, а вместе они закаляют дух. Совершенствуйте и фигуру, и интеллект. Как известно, спорт – это основной инструмент, с помощью которого можно оттачивать совершество форм своего тела, развивать силу, закалять волю, укреплять дух. Есть такое понятие: «спортивный характер», которое подразумевает упорство и азартное стремление к победе – и в спорте, и в рабочей карьере, и в личной жизни.

Такой вид спорта, как, например, бодибилдинг, помогает развивать совершенную красоту и силу тела, и это очень трудоемкий путь, требующий максимальной физической отдачи. Однако красота и сила тела – это, пожалуй, лишь часть возможностей человека в стремлении к совершенству: чтобы быть максимально гармоничным и успешным в жизни, необходимо развивать и силу интеллекта. Покер – отличный способ оттачивать остроту своего мышления: это и азартная игра, и в то же время – настоящее состязание умов, которое носит не менее спортивный характер, чем соревнования по бодибилдингу. Среди его разновидностей – техасский покер (Техасский холдем), Омаха, Хорсе, Стад, Дро-покер и т.д.

Казалось бы, покер – это карточная игра, причем в традиционном понимании – игра на деньги, почему же он признан видом спорта, причем не менее интеллектуальным, чем те же шахматы? Все дело в том, что покер – не просто игра на деньги: это тонкая математическая стратегия (например, техасский покер правила имеет в виде настоящих математических комбинаций – конечно, в виде карт). Подобно как с помощью упражнений с большими весами бодибилдеры качают свои мускулы, игрок в спортивный покер, продумывая лучшие комбинации рук, «прокачивает» свой мозг.

Как и в физическом спорте важны сильный дух и крепкая воля, так и в интеллектуальном спорте важны выдержка и полное самообладание: умение концентрировать внимание, владеть ситуацией, сохранять спокойствие и невозмутимость при любом раскладе, держа волнение под контролем, и при всем этом – проводить сложнейшие математические расчеты и продумывать выгодные комбинации карт. Так что покерный турнир – он не менее тяжелый и напряженный, чем соревнования по пауэрлифингу, бодибилдингу и т.д., т.к. требует от участников максимального умственного напряжения, а, как известно, активный интеллектуальный труд затрачивает энергии практически наравне с физическим.

Так что сила тела и сила ума – совершенный союз. Конечно, добиться наивысшего успеха сразу в двух видах спорта – физическом и интеллектуальном – под силу далеко не каждому. Однако развиваться в обоих направлениях стоит, и пусть в здоровом теле будут здоровый дух и острый ум.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Jennah     10 апреля 2011 23:31                           
cDQSkS Kewl you should come up with that. Excellent!