28 ноября 2010

Пятый международный турнир по борьбе дзюдо «Золотая осень»

Рекордное количество участников собрал пятый международный турнир по борьбе дзюдо «Золотая осень», который прошел в в харьковском Дворце спорта. На турнир приехало около тысячи юных спортсменов из разных уголков Украины, а также из России и Азербайджана.
В течение двух дней награды на четырёх татами оспаривали юноши и девушки 31-й весовой категории из двух возрастных групп — 1997-1998 и 1999-2000 годов рождения. Поскольку в некоторых весовых категориях количество участников достигало нескольких десятков, соревнования продолжались с самого утра и до позднего вечера.
В старшей возрастной группе среди юношей воспитанник Харьковского государственного высшего училища физической культуры Сергей Кривчач одержал победу в двух весовых категориях — до 66 кг, победив в финале Павла Прыхидного из Славянска, и до 73 кг, сломив в решающем поединке сопротивление Ивана Сахошко из Ахтырки. В весе до 60 кг Антон Катериняк из ДЮСШ-2 завоевал серебряную награду, уступив в финальной схватке российскому борцу Денису Ковальчуку из Краснодара. Бронзовую награду в весе до 46 кг завоевал харьковский дзюдоист Артур Нечаев.
Среди девушек в старшей возрастной группе победу в весовой категории до 63 кг одержала харьковчанка Анжела Рой, победив в финале Валерию Брянцеву из Камянки. В весе до 52 кг наша Карина Емельянова стала серебряным призёром, уступив в решающей схватке Анне Антикало из Николаева, а ещё одна харьковчанка Алина Ножко завоевала «бронзу», как и другая представительница Первой столицы Алина Гончаренко в категории до 44 кг.
В младшей возрастной группе среди юношей в весе до 55 кг победил харьковчанин Александр Михеев, а «супертяж» Евгений Вечера (свыше 55 кг) стал обладателем бронзовой награды. Среди девушек в самой лёгкой весовой категории -- до 28 кг -- харьковчанка Дарья Шабалдаш завоевала «серебро», а Анастасия Красникова (до 48 кг) и София Дрижак (свыше 48 кг) - «бронзу».
Впервые в истории проведения «Золотой осени» были отмечены победители и призёры в командном зачёте. На первом месте — юные дзюдоисты Харькова, на втором - команда Киева, на третьем — борцы из Туапсе (Краснодарский край, Россия).
По словам директора харьковской ДЮСШ-2 Игоря Белянинова, следующую «Золотую осень» организаторы планируют провести уже на шести татами, а в качестве зарубежных участников пригласить команды европейских стран — Бельгии, Голландии, Словакии, Словении, Хорватии, Венгрии и других.

Источник: vecherniy.kharkov.ua