7 мая 2010

Гран-При Туниса. День первый. Результаты

Сегодня в Тунисе стартовал турнир по дзюдо серии Гран-при с призовым фондом в $150 000.

В первый день разыгрывались победители в двух мужских и двух женских весовых категориях. В весовой категории до 48 кг у женщин боролась от Украины Наталья Лусникова, попавшая в число сеяных и начала борьбу со второго круга. В первой схватке наша дзюдоистка уверенно победила Мунхбат Уранцецег из Монголии. А вот в четвертьфинале была вынуждена уступить сильной румынке Алине Думитру.

5. Ойяна Бланко (Испания)

В весовой категории до 52 кг боролась украинка Ольга Сухая, но уже в первом же поединке уступила Маджлинде Кельменди.
1. Маджлинда Кельменди (Международная Федерация Дзюдо)
5. Мусса Мерием (Алжир)

У мужчин в весовой категории до 60 кг выступали сразу два украинца, чемпион мира Георгий Зантарая и Максим Коротун. У Максима путь оказался коротким, наш земляк выиграл первую схватку у Мохамеда Элькавмсаха из Ливии. А вот во втором круге уступил сопернику Георгия по полуфиналу - Ришоду Собирову из Узбекистана.
Зантарая на одном дыхании прошел первые два поединка. Сначала в течение нескольких стартовых секунд был чисто побежден грузин Беткили Шуквани, а затем вязкого китайца Хе Юнлонга. В полуфинале Георгий боролся с тем самым Ришодом Собировым. К сожалению, наш титулованный спортсмен вынужден был уступить, и довольствовался третьим местом. Также бронзу завоевал россиянин Антон Хорошилов, уступивший право участвовать в финале японцу Масааки Фукуоке. Победителем Гран-При Туниса по дзюдо в весовой категории до 60 кг стал узбек Ришод Собиров.

5. Тобиас Энгламайер (Германия)

В соревнованиях весовой категории до 66 кг участвовали также два дзюдоиста из Украины: Геворг Геворгян и Сергей Дребот. Геворг в первом поединке победил россиянина Михаила Пуляева. А во втором Пьера Дюпре из Франции. А вот в четвертьфинале Геворг вынужден был уступить сильному венгру Миклошу Унгвари. Сергей Дребот тоже уверенно победил марокканца Хамза Белгаида. В следующем раунде украинцу противостоял Тарлан Каримов из Азербайджана. Однако в четвертьфинале уступил Дастану Икибаеву. В итоге наши дзюдоисты заняли дуплетом почетные пятые места.