14 января 2014                    

Двукратного чемпиона мира и серебряного призера Олимпийских Игр Ван Ки-Чуна посадили на гауптвахту

Двукратного чемпиона мира и серебряного призера Олимпийских Игр 2008 года в Пекине в весовой категории до 73 кг Ван Ки-Чуна из Кореи посадили на восемь дней на гауптвахту за использование мобильного телефона. Спортсмен, проходящий службу в южнокорейской армии, был наказан военной полицией.

Двукратного чемпиона мира и серебряного призера Олимпийских Игр Ван Ки-Чуна посадили на гауптвахту
   
Ван Ки-Чун начал службу 10 декабря и при поступлении в учебный армейский центр в Нонсане сдал свой мобильный телефон. Однако две недели спустя спортсмен был уличен в использовании другого телефона и отправлен на гауптвахту - там он находился с 31 декабря 2013 по 7 января 2014 года. Представитель министерства обороны Южной Кореи заявил Reuters, что случаи обнаружения у призывников мобильных телефонов во время месячной военной учебы редки. При этом, как отметил чиновник, ко всем солдатам относятся одинаково, и Ван не должен получать привилегии на том основании, что он добивался спортивных успехов.
     В Корее все мужчины, признанные годными к армии по состоянию здоровья, должны отслужить два года. При этом для спортсменов, становившихся призерами Олимпийских игр или победителями Азиатских игр, делается исключение: они проводят в учебном военном центре один месяц, а затем 34 месяца работают в качестве тренеров в том виде спорта, которым они занимались.
     Ван Ки-Чун выиграл серебряную медаль ОИ-2008 в Пекине в весовой категории до 73 кг. На ОИ-2012 в Лондоне Ван занял пятое место, уступив в поединке за "бронзу". Также Ван Ки-Чун дважды, в 2007 и 2009 годах, становился чемпионом мира, а на чемпионате мира 2010 года завоевал "бронзу".

Дзюдо Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии