21 ноября 2009

Чемпион мира Георгий Зантарая выиграл турнир серии "Гран-При" в Абу-Даби

altДве медали, золотую и бронзовую, принес украинским дзюдоистам первый день турнира серии "Гран-при" в Абу-Даби (ОАЭ). Победителем турнира в весовой категории до 60 кг стал первый в истории Украины чемпион мира по дзюдо 22-летний киевлянин Георгий Зантарая, а "бронзу" в весовой категории до 73 кг завоевал чемпион Европы-2009 Владимир Сорока.

В предварительных поединках Зантарая досрочными победами прошёл китайца Ан Жианкуи и победителя Всемирной Универсиады-2009 в Белграде Йероена Мурена из Голландии. В финале подопечный Виталия Дубровы уже за 27 секунд расправился со своим титулованным соперником, серебряным призёром Олимпийских Игр в Пекине, двукратным призёром чемпионатов мира, многократным победителем и призёром чемпионатов Европы 28-летним австрийцем Людвигом Пайшером. Бронзовыми призёрами турнира стали голландец Мурен и бронзовый призёр ОИ-2008 Ришод Собиров из Узбекистана. Наградой победителю соревнований стал чек на 5000 американских долларов от организаторов соревнований и 200 очков в мировой рейтинг-лист IJF. В качестве дополнительного приза организаторы подарили Чемпиону браслет power balance, который помогает восстановиться после соревнований и помогает беречь енергетические силы организма. Что для спортсменов очень важно.
alt
  С чистой победы над крепким узбеком Мирали Шариповым стартовал киевлянин Владимир Сорока, в 1/4 финала украинец эффектным броском прошёл Костела Данкулю из Румынии и гарантировал себе "бронзу". Подняться выше, нашему земляку в полуфинале помешал опытный поляк Кшиштоф Вилкомирски, который сумел тактически грамотно построить поединок и проведя три броска, получивших от судей оценку "юко", обеспечил себе место в финале. Победителем в этой весовой категории стал чемпион Европы-2008 Дирк ван Тихельт из Бельгии, который в решающем поединке выиграл "юко" у поляка Вилкомирски.