11 февраля 2014                    

Георгий Зантарая стал серебряным призером парижского турнира серии "Большой шлем"

Во Франции стартовал первый турнир Чемпионской серии.

Георгий Зантарая стал серебряным призером парижского турнира серии "Большой шлем"

Эти соревнования по праву называют малым чемпионатом мира! Ведь в Париж ежегодно съезжаются все лидеры мирового дзюдо и победить на таком турнире - значит, быть фаворитом на всех последующих стартах.

До этого сезона лидер сборной Украины Георгий Зантарая (66 кг) уже дважды был в призах на парижском "Гранд Слеме" - в предыдущем олимпийском цикле Гео завоевал две бронзовые медали в категории до 60 кг. На этот раз киевлянин улучшил свою статистику - примерил серебро!

Похоже, в весе до 66 кг появилось принципиальнейшее противостояние: в финале наш спортсмен встретился с россиянином Михаилом Пыляевым. Напомним, что именно его Зантарая победил в бронзовом финале чемпионата мира в Рио-де-Жанейро, уступая Михаилу по ходу встречи.

К сожалению для нас, в Париже удача была на стороне российского дзюдоиста, который за полторы минуты завоевал чистую победу, а вместе с ней и титул победителя первого в сезоне турнира серии "Большой шлем". Стоить отметить, что на решающую схватку украинец вышел с перебинтованной головой - из-за рассечения брови, над левым глазом Георгия образовалась огромная гематома, которая, безусловно, помешала украинцу показать максимум своих возможностей.

Добавим, что, кроме Георгия, в первый день турнира больше никому из украинцев не удалось зацепиться за медаль. Неплохой шанс был у Сергея Дребота (73 кг), который по ходу соревнований одолел перуанца Алонсо Альбуяра и бронзового призера чемпионата Азии Мирали Шарипова из Узбекистана. Но уже в третьем кругу Сергей был вынужден сложить оружие перед корейцем Гуи-Ман Бангом, который в итоге стал победителем парижского "Гранд Слема".

Федерация дзюдо Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии