8 апреля 2013                    

Георгий Брюсов: российская часть всемирной кампании Save Olympic Wrestling под названием «Борьба! Продолжение следует…» стартовала вчера в Москве, Калининграде и Чебоксарах

Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) официально объявила о решении провести Всемирной месяц борьбы под девизом Save Olympic Wrestling (SOW). Российская часть всемирной кампании SOW под названием «Борьба! Продолжение следует…» стартовала 6 апреля сразу в трех городах – на турнире по вольной борьбе на призы Андрея Шумилина в Калининграде, первенстве России по греко-римской борьбе среди кадетов в Москве и на турнире по вольной борьбе в Чебоксарах. Координатор рабочей группы FILA, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов рассказал WRESTRUS.RU, с какой целью была организована компания SOW.

Георгий Брюсов: российская часть всемирной кампании Save Olympic Wrestling под названием «Борьба! Продолжение следует…» стартовала вчера в Москве, Калининграде и Чебоксарах

«Первоначальный шок, вызванный решением исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) не рекомендовать борьбу для включения в программу Игр-2020, преодолен, - констатировал Георгий Брюсов. – Новое руководство FILA и сплотившиеся вокруг него национальные федерации дали ясно понять мировому спортивному движению: сигнал к обновлению услышан, вызов принят. На смену протестам пришло обновленчество во всех сферах мировой борьбы. Спортивная борьба и FILA должны пережить кризис, пройти катарсис и явить собой пример того как древний вид спорта адаптируется к требованиям сегодняшнего дня, сохраняя непреходящую ценность олимпизма и традиций. Борцовская общественность всего мира активно включилась в работу. Новое руководство FILA наладило координацию со всеми национальными федерациями, и, что особенно важно, с руководством МОК. Подготовка презентации, нового Устава и структуры FILA, разработка стратегии развития мировой борьбы, коммуникация с мировыми СМИ ведется специально созданной рабочей группой FILA в сотрудничестве с самыми авторитетными консалтинговыми компаниями. В этой работе FILA опирается на поддержку Национальных олимпийских комитетов России и США, Министерства спорта Российской Федерации. Новое видение борьбы должно получить одобрение на внеочередном Конгрессе FILA, который пройдет 18 мая в Москве, а уже 29 мая будет представлено на суд 15-и членов исполкома МОК в Санкт-Петербурге.

О необходимости сохранить борьбу в олимпийской программе заявили самые влиятельные политики всего мира. Президент России Владимир Путин назвал решение исполкома МОК неоправданным, но призвал наладить диалог с МОК. Не проходит дня, чтобы в поддержку борьбы не высказался тот или иной политик, общественный, деятель, представители культуры и спорта. Очень важно, что главная роль в кампании отводится титулованным атлетам прошлого и настоящего, нынешним кумирам молодежи».

«Проведение кампании Save Olympic Wrestling призвано акцентировать внимание к проблеме, консолидировать усилия всех стран, широко пропагандировать поистине уникальные качества – всеобщую доступность, универсальность вида спорта, составляющего неотъемлемую часть культуры и генетической памяти каждого народа, населяющего нашу планету, - продолжил Георгий Брюсов. – FILA официально объявила о решении провести Всемирной месяц борьбы под девизом Save Olympic Wrestling. Эта кампания проводится по инициативе национальных федераций США, России и Ирана, но планируется, что к ней присоединятся борцовские организации 174 стран.

Российская часть всемирной кампании SOW под названием «Борьба! Продолжение следует…» стартовала вчера, 6 апреля, сразу в трех городах – на турнире по вольной борьбе на призы Андрея Шумилина в Калининграде, первенстве России по греко-римской борьбе среди кадетов в Москве и на турнире по вольной борьбе в Чебоксарах. Специально разработанная символика кампании SOW утверждена официальным фирменным стилем чемпионатов и первенств России по видам борьбы, а также всех турниров по борьбе на территории России в 2013 году. В самое ближайшее время начнется выпуск и реализация сувенирной продукции SOW. Одевая футболку с логотипом Save Olympic Wrestling, вы помогаете воплотить в жизнь девиз кампании: «Борьба! Продолжение следует…»»

Источник: WRESTRUS.RU


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии