7 марта 2013                    

Эльбрус Тедеев. О будущем борьбы, и итогах Киевского турнира

Президент Ассоциации спортивной борьбы о борцовских перспективах.

Рад приветствовать Вас! Вот уже который день мы боремся за право оставить наш любимый вид спорта в олимпийской семье, и, честно говоря - каждый шаг на этом пути, даже маленький, не проходит бесследно! У борьбы есть масса поклонников на всей планете, и каждый из них высказал, и, я уверен, будет продолжать выражать свой протест.

Эльбрус Тедеев. О будущем борьбы, и итогах Киевского турнира

Но к этой теме мы еще вернемся, а сейчас я хотел подвести итоги нашего традиционного, XIX Киевского международного турнира, посвященного выдающимся украинским борцам и тренерам. Как по мне, то каждый наш турнир отличается от предыдущего, и это хорошо. На этот раз в столицу Украины приехали около трех с половиной сотен участников, а также почетные гости, и, конечно же, наши ветераны. Партнеры турнира украсили Дворец спорта, хорошо сработала администрация, которая встречала и сопровождала наших гостей - мы все делали последовательно. Также, я очень рад, что турнир пришелся на выходные - на трибунах было много зрителей, что стимулирует спортсменов. Ведь борцам интереснее соревноваться при заполненных трибунах! Жаль, что на турнире было несколько травм - но это борьба. Ветеранов, которым и посвящен наш турнир, мы поздравили, а наши партнеры - премировали. Очень здорово! Надеюсь, что чемпионы и призеры также остались довольны.

Что касается не очень высоких показателей наших вольников на домашнем турнире ... Два месяца назад в интервью нашему официальному сайту я сказал, что закончились Олимпийские Игры в Лондоне, и у нас нет ни секунды свободного времени - начинаем подготовку к следующей Олимпиаде. И нужно к этим советам прислушиваться! А наши ребята расслабились, они день-два-три подготовки пропустили, мол, праздники, и все такое... У спортсмена праздников нет! Праздник - это олимпийская золотая медаль! Это единственный праздник для спортсмена... Ну а если наши ребята этого не понимают, то вот так вот и будут оставаться без медалей. Это неправильно...

А теперь давайте вернемся к той теме, которая давно не дает спокойно спать всей нашей огромной борцовской семье... Я считаю, что лишать олимпийского статуса борьбу - это вообще немыслимо! И члены исполкома МОК об этом, наверное, не думали. И это очень плохой сигнал для любого вида спорта, который может попасть под их "прицел". Не знаю, какие у них на самом деле мотивы, но они совершенно неадекватны и неоправданны. Наш вид спорта полностью соответствует всем критериям МОК с точки зрения массовости, зрелищности, красоты... Но здесь, скорее всего, "собака зарыта" глубже... Все, что мы можем делать - мы делаем! В Пхукете (Таиланд) уже провели досрочные перевыборы президента ФИЛА, и убрали швейцарца Рафаэля Мартинетти с этой должности. Мы создали антикризисный комитет по выходу из данной ситуации, которую возглавил Михаил Мамиашвили, а должность президента ФИЛА временно доверили сербу Ненаду Лаловичу. Я думаю, мы бросим все свои силы и авторитет борцовского мира, подключим все возможные политические рычаги, чтобы родоначальник Олимпийских Игр - борьба - осталась в олимпийской семье и в 2020-м году. Ведь если будет иначе - это будет трагедия для спорта в целом! Надеюсь, что этот вопрос решится "малой кровью" - все нас поддержали через интернет, и не только, и, я думаю, что протесты свое дело сделают.

С верой и уверенностью в светлое будущее, Эльбрус Тедеев.

Ассоциация спортивной борьбы Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
koe kto     8 марта 2013 00:29                           
Pricheska i ulibka- 5+ ))) Delishki(dlya borbi v Ukraine)-2- (((