12 марта 2013                    

Сергей Бубка: «Верю, что борьба останется в олимпийской программе»

Президент НОК Украины встретился с руководством Ассоциации спортивной борьбы.

Состоялась встреча президента Национального олимпийского комитета Украины, олимпийского чемпиона Сергея Бубки с президентом Ассоциации спортивной борьбы, олимпийского чемпиона Эльбруса Тедеева и главным тренером сборной Украины по борьбе Русланом Савлоховым.

Во время встречи речь шла о будущем развитии и популяризации борьбы, возможное сохранение вида спорта в олимпийской программе-2020.
Сергей Бубка выразил обеспокоенность относительно возможного исключения борьбы из перечня олимпийских видов спорта. «Это решение для меня стало неожиданностью, ведь борьба - один из древнейших видов спорта со славными традициями. Это очень популярный во многих странах вид спорта, зрелищный и недорогой, доступный для детей в разных уголках планеты. Верю, что борьба останется в олимпийской программе, ведь окончательное решение будет приниматься во время сессии МОК в Буэнос-Айресе », - подчеркнул во время встречи президент НОК.

Сергей Бубка: «Верю, что борьба останется в олимпийской программе»

В то же время, Сергей Бубка отметил необходимость предпринять определенные шаги для улучшения ситуации: «Международная федерация должна уделять больше внимания популяризации вида спорта, постоянному усовершенствованию и модернизации, ведь жизнь не стоит на месте, постоянно создавая новые вызовы», - подчеркнул президент НОК.

«Украина может гордиться достижениями своей борцовской школы. Практически с каждых Олимпийских игр наши борцы возвращаются с наградами. Сейчас некоторые борцы из разных стран мира заявляют о готовности вернуть свои честно завоеванные олимпийские награды - этого делать не стоит. Олимпийская награда - это наивысшая высота в спорте, к которой спортсмен идет в течение всей жизни. Эта медаль - это заслуженное вознаграждение за годы кропотливой и самоотверженной титанического труда», - подчеркнул Сергей Бубка.

В свою очередь, Эльбрус Тедеев поблагодарил президента НОК за понимание и поддержку: «Бесспорно, как Олимпийский чемпион по борьбе и руководитель Ассоциации я очень взволнован таким решением МОК. Однако приятно, что есть такое отношение и поддержка со стороны руководства НОК и Сергея Бубки. Уверен, сделав определенные выводы, работая совместно с международной федерацией нам удастся отстоять борьбу как олимпийский вид спорта ».

«Борьба постоянно приносит в копилку Украины олимпийские награды различных сортов. Так будет и дальше. У нас талантливые спортсмены, высококвалифицированные тренеры, перспективный резерв. После встречи с президентом Национального олимпийского комитета у нас появилось еще больше уверенности в том, что борцы и в дальнейшем будут продолжать славные олимпийские традиции. Хочу выразить слова глубокой благодарности Сергею Назаровичу от всех спортсменов, тренеров и федерации за поддержку нашего любимого вида спорта », - отметил главный тренер сборной Украины по борьбе Руслан Савлохов.

Источник: АСБУ


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии