4 марта 2013                    

История развития ММА

Мужчины, по праву считаются сильным полом и их увлечения только подтверждают это: согласитесь, что мало кто вечером сядет вязать или шить, зато преимущественное большинство представителей сильной половины человечества могут часами смотреть матчи, часами изучать на специализированных сайтах  новости и биографии игроков, и т.д. Наиболее популярными видами спорта среди мужчин,  долгое время являлись футбол, хоккей и бокс, однако с недавних пор в их число вошел и ММА (Mixed Martial Arts) - смешанные боевые искусства.



Этот вид единоборств ошибочно называют боями без правил, правила есть и, несмотря на то, что популярным данный спорт стал сравнительно недавно, история его развития началась еще в Древней Греции, где в 648 году до н.э. на Олимпийских играх бойцы соревновались в борьбе, которая называлась панкратион. Со временем смешение стилей борьбы стало популярным в Риме и Италии, где даже установили статуи борцов.
Новый виток развития единоборства начался в 20-х годах 19 века с проведения боев «Gracie Challenge», на которых соревновались в борьбе, получившей название джиу- джитсу. В Англии в это же время развивалось направление борьбы бартитсу, объединяющее не только стили, но и европрейсткие и азиатские учения ведения боя. Кстати, бартитсу было настолько популярным, что известный писатель Артур Конан Дойл наделил героев своего романа Профессора Мориарти и Шерлока Холмса навыками данного вида единоборства.

После Первой мировой войны борьба стала постановочной и показательной. Дальнейшую популяризацию смешанного единоборства связывают с именем Брюса Ли, который использовал смешение стилей в фильмах.
Свой вклад в развитие ММА внес и Советский Союз, в котором согласно приказу № 633 в 1938 году началось повсеместное применение вольного стиля, названного "самбо" в силовых структурах. Стоит отметить, что приемы, использовавшиеся в боевом самбо, максимально близко напоминают ММА.

Официально ММА в том виде, в каком существует сегодня, появилось в 1993 году, но только в 1995 получило свое название Mixed Martial Arts. В тот период четко прописанных правил ведения боя не было, как и не было ограничений по времени, и весовой категории. Эти правила были приняты только в 2000 году атлетической комиссией Калифорнии, завершив тем самым многовековой процесс развития единоборства.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии