14 марта 2013                    

История самбо в СССР

Можно смело сказать, что самбо – это достаточно молодой вид спорта. Его началом принято считать 30-е годы прошлого столетия. Фактически, самбо – это сочетание нескольких видов единоборств, таких как дзю-до, грузинская борьба и многих других. Такое сочетание делает это направление очень разносторонним. Но называть это борьбой тоже не правильно. Ведь само его название, буквально, означает «самооборона без оружия».

История самбо в СССР

Философия этого вида единоборств заключается не только в развитии физической силы, но и в правильном ее использовании без нанесения вреда. Самбо, прежде всего, учит максимальной эффективности действий при минимальном расходе сил.

Потребность в таком виде спортивного направления возникла в молодой социалистической стране для сплочения активистов общества, для становления института спорта. Изначально самбо входило в программу подготовки кадров милиции. В 1923 году на базе спортивного общества «Динамо» проводились закрытые занятия самбо по подготовке спецподразделений охраны правопорядка. Но уже в 1932 году в Московском институте физической культуры самбо преподается, как научная дисциплина. Далее его развитие происходит еще более стремительно. В конце 1938 года издается приказ о развитии этого вида спорта и проходит первый чемпионат СССР.

Великая Отечественная Война прервала развитие этого направления спорта, и свое триумфальное шествие самбо возобновило только в начале 50-х годов. Но уже в 1966 году самбо становится международным видом спортивной борьбы и выходит далеко за пределы СССР, набирая небывалую популярность. В течение какого-то десятка лет создаются федерации самбо. И не только в Европе, но и Азии, и Америке, Африке! Самбо становится популярным во всем мире. В 70-80 годах практически в любом учебном заведении, будь то школа или ВУЗ, преподавалось самбо. Если не как учебная дисциплина, то как факультатив, но присутствовало в учебном процессе оно обязательно. Кроме этого, открывались спортивные школы именно по изучению этого вида борьбы.


В 1990 году начался непростой период для самбо. Господдержки спорт, фактически, не получал никакой. К тому же, благодаря западным фильмам, прорвавшимся на просторы СССР, популярность стали набирать восточные единоборства. Но в 2000-е самбо а с ним и боевое самбо снова на пике активности, благодаря ярым его сторонникам, которые и донесли философию и основы этого вида борьбы до наших времен. На данный момент этому направлению уделяется особое внимание и поддержка со стороны российского государства.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии