13 сентября 2012                    

История бокса

Во все века для разрешения любых споров использовались кулаки. Но бокс не сразу стал одним из лучших видов спорта, вначале он прошел долгую историю развития. Существует даже несколько теорий. Например, есть сведенья с острова Крит, что у них бокс был известен еще полтора тысячи лет до нашей эры. А в северной Африке бокс как вид единоборства был популярен еще раньше. Но в те времена этот вид спорта носил характер кулачного боя. Именно он и считается прародителем бокса.
Бойцы кулачного боя очень часто изображались на фресках. Судя по рисункам, экипировка в то время была довольно простой: у бойцов тонкими полосками кожи были перевязаны кулаки, а в Риме сверху еще надевались специальные железные или медные накладки, и бои велись либо до смерти, либо до помилования.



Уже в 688 году кулачные бои были внесены в программу олимпийских игр. Все поединки проходили на свежем воздухе. Площадка для борьбы была окружена болельщиками, и побежденными считались те, что не могли продолжать поединок дальше. За соблюдением правил и ходом боя следил судья. В руках судья держал лозу, ударам которой подвергался боец, нарушавший правила. Перед началом Олимпийских игр все бойцы проходили подготовку в специальных школах.
В 394 году до нашей эры были запрещены Олимпийские игры, а бокс был включен в состав гладиаторских боев. Но с падением римской империи о боксе на несколько веков забыли вообще.

Первые сведения о кулачных боях нашей эры относятся к восемнадцатому веку. Они проводились в Англии на силу и выносливость. Первым чемпионом в 1719 году официально стал Джеймс Фигг, который в дальнейшем начал преподавать этот вид спорта и организовал даже призовой ринг. Первые правила систематизировал чемпион Англии 1740-1750 годов Джонс Браутон. Кроме того, Браутон изобрел перчатки и начал использовать их на тренировках. Позже появились и снарядные перчатки, которые используются сейчас повсеместно.


А вот Даниэль Мендоза, еще один чемпион Англии внес свои изменения в развитие бокса. Он создал совсем новый стиль, основанный на технике, быстроте движения и обдуманной тактике. В 1795 году Мендоза проиграл титул Джону Джексону, и с этого времени целая эпоха называется «золотым веком» бокса. А в середине девятнадцатого века в боксе начали использовать «чемпионские пояса».
С 1867 года маркизом Квинсберри были введены новые правила бокса, которые основывались на весовых категориях, и с этого времени появилось новое звание - чемпион мира. Впервые это звание получил Джон Салливан в 1882 году.



Только с 1904 года бокс был включен в программу Олимпийских игр, а с 1924 года начали проводиться чемпионаты Европы. В 1974 году прошел первый чемпионат мира по любительскому боксу а самым выдающимся боксером двадцатого века стал Мухамед Али.

Как только бокс начал развиваться как вид спорта, появилась дополнительная возможность заработка – начали работать тотализаторы. Это своеобразное пари, основанное на денежных ставках. И сейчас тотализаторы предлагают свои услуги любителям азарта, причем как реально, так и онлайн.

Бокс развивается, со временем меняется стиль боя, совершенствуется техника.  Если первые перчатки были мягкими, они требовали от боксера, прежде всего, ловкости, гибкости, хорошей техники. Сейчас перчатки утяжеленные, и они требуют особого внимания к защите и силе ударов.
За многолетнюю историю Олимпийских игр больше всего медалей завоевали американские боксеры, а лидирует на сегодняшний день Куба. В 1992 году в Барселоне кубинские боксеры завоевали семь золотых медалей из двенадцати.
Бокс прошел довольно сложный путь в своем развитии, начиная от кулачного примитивного боя и заканчивая современными правилами, которые сформировали его как вид спорта.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Елена Косар для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии