27 февраля 2013                    

Юрий Назаренко: «Сегодня важно, чтобы молодежь не потеряла интерес к борьбе»

Наставник Алена Засеева о будущем спортивной борьбы, киевском турнире и внутренней конкуренции.

- Осенью, на Кубке армян мы уже наблюдали финальную встречу Алена Засеева и Александра Хоцяновского. Но в этот раз Ален взял реванш. Вы готовились к этой встрече?
- На самом деле, действительно рассчитывали попасть в финал. Но, когда стал известен состав, и приехала сильная грузинская команда, появились некоторые опасения. Но были готовы к любым встречам, любым схваткам. Просто приехал серебряный призер Олимпийских игр… При существующих правилах каждая схватка решающая, поэтому я немного волновался за то какие соперники будут у Алена, поскольку у кого будут более проходные схватки, тот свежее подойдет к финалу. Но Засеев удачно отборолся с титулованным борцом, и у показал хорошую зрелищную борьбу.

- С приходом Засеева тяжелая категория стала выглядеть еще лучше…
- Это очень хорошо, когда в одном весе есть два лидера. Они стимулируют друг друга. Конкуренция заставляет их постоянно работать над собой и доказывать на ковре, кто сильнее. Это полезно им обоим.

Юрий Назаренко: «Сегодня важно, чтобы молодежь не потеряла интерес к борьбе»

- Так, кто был принципиальным соперником на киевском турнире? Титулованный Давид Модзмашвили или внутренний конкурент Александр Хоцяновский?
- С одной стороны давило имя, груз ответственности. А Хоцяновский - реальный претендент на поездку на чемпионат Европы, поэтому личная схватка была очень важна, поскольку именно она решала, кто поедет на континентальное первенство. Поэтому сложно сказать, с кем было сложнее. Сейчас на сборах решится, кто же поедет в Грузию, мне кажется Засеев заслужил эту поездку, он прошел сложную турнирную сетку и победил в финале. Окончательное решение будет принимать главный тренер сборной команды.

- Вам известно будет ли кто-то из гостей-участников киевского турнира на чемпионате Европы?
- Грузинская команда также на нашем турнире определяла состав на ЧЕ. Два грузинских борца встретились в первой схватке, и поэтому есть вероятность, что на чемпионате Европы в категории 120 кг будет Модзмашвили, с которым Засеев встретился в полуфинале.

- Киевский турнир, традиционно открывает новые имена. Лично вы заметили, перспективных борцов в этот раз?
- Мне вот понравился в 60  кг Гор Оганесян, молодой парень 19994 года и провел на турнире две хорошие схватки и перспективы есть. Внутренние лидеры подтвердили свой статус: Павел Олейник, Хоцяновский, Засеев. До сих пор никто внутри страны не может составить конкуренцию Ибрагиму Алдатову. Конечно третье место нашего турнира для чемпиона мира – это не результат. Думаю, борьба в клубном чемпионате в Германии, его сейчас истощила, поэтому свежести не хватило. Если бы была конкуренция, если бы у него за спиной стояло три-четыре человека, то это подстегивало бы Ибрагима трудиться. Ему нужно сейчас грамотно работать и придерживаться режима. Дисциплина способна продлить ему спортивную жизнь. Борец очень талантливый и нужно приложить немного усилий, чтобы опять показывать результат.

- Сегодня невозможно не поговорить о ситуации, которая сложилась вокруг олимпийского статуса борьбы. Какие эмоции эта новость вызвала лично у вас?
- Я возмущен до глубины души. Я посвятил всю свою жизнь этому виду спорта, и люди которые меня окружают, так же преданы борьбе. Естественно, что первое время все звонили, спрашивали друг друга о новостях, в это было очень сложно поверить. Просто в голове не укладывается, как можно было так поступить с одним из древнейших видов спорта. Ведь борьба популярна, как среди взрослых так и среди детей. В Харькове я работаю в спортинтернате и вижу, как борьба влияет на формирование личности, воспитание подрастающего поколения.

- Получается, что именно ваши юные воспитанники могут пострадать от этого решения? Ведь наверняка их цель олимпиада 2020 года.
- Я уверен, что наша федерация сделает все, чтобы защитить борьбу. И поэтому нужно вселять в детей надежду, что борьба останется в программе. На самом деле это решение может повлиять на судьбы тысяч детей. Если они бросят зал, разочаруются, не известно, куда приведет их жизнь. Наш вид спорта никогда не был элитным, и мальчишки которые приходят в зал в основном из малоимущих семей. Мы забираем их с улицы, отвлекаем от всяких непонятных дел, от наркотиков, алкоголя… А главное даем цель в жизни, ведь у них появляется возможность чего-то добиться в таком прекрасном мужском виде спорта.

Сейчас многое зависит от тренеров, от преподавателей, чтобы в этот переломный момент дети не расслаблялись, не теряли интерес и продолжали заниматься. Я отказываюсь верить, что такой красивый вид спорта могут исключить. И последняя Олимпиада доказала, что борцовские соревнования очень зрелищные.

- Какая роль в борьбе за сохранения статуса борьбы у болельщиков, ведь в эпоху информационных технологий каждый может выразить свое мнение.
- Необходимо поддерживать все петиции, размещенные в интернете, участвовать в обсуждениях и говорить везде, где будет возможность. Чтобы эта тема постоянно была на слуху.

- Эта новость всех взволновала и подпортила настроение перед киевским Международным. Как оцениваете прошедший турнир, было ощущения праздника?
- Спортивное мероприятие такого уровня – всегда праздник. Независимо о том, какие сейчас ведутся подковерные игры вокруг статуса борьбы, люди приходят, болеет, наслаждаются схватками. Во время турнира я ходил по залу, общался с людьми и видел, что нынешняя ситуация никого не оставила равнодушным. На киевских коврах было столько захватывающих сражений, столько эмоций…


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии