24 февраля 2015                    

Здоровый сон – секрет чемпионов

Для достижения высоких результатов в любом виде спорта, очень важно сочетание трех основных факторов воздействия на организм:

- тренировка
- питание
- отдых

Если один из этих факторов не соблюдается – то рушится основа подготовки спортсмена.
Детально рассматривая фактор отдыха, многие люди, занимающиеся спортом, придают этому меньшее значение. Однако мало кто из начинающих спортсменов знает, что силы спортсмену прибавляются не во время занятий на тренировке, а во время отдыха, когда человек пополняет силы за счет питания и хорошего крепкого сна. Период отдыха, как и период тренировки не должен быть очень долгим и очень коротким. Особое внимание отдыху уделяется в бодибилдинге, так как известно, что мышцы растут во время сна.



Итак, как же все-таки влияет плохой сон на дальнейшие успехи в спорте?
Во время сна организм находится в состоянии полного покоя, однако мозг работает в повышенном режиме. Нервные импульсы стимулируют выделение важных гормонов для восстановления сил, один из которых - гормон роста. Так же понижается уровень кортизола, что предотвращает разрушение мышечных волокон. Недостаток сна приводит к эмоциональной дестабилизации организма, что в первую очередь отражается на качестве тренировки. А для опытного спортсмена, который готовится к ответственным соревнованиям, даже одна пропущенная тренировка может нарушить микроцикл плановой подготовки. Любой человек, даже не спортсмен, знает, как недосыпание сказывается на трудовой деятельности рядового рабочего. А теперь представьте, что человек тренируется по 2-3 часа в день, да еще и, если таких тренировок несколько. Плохой сон может нарушить все планы на подготовку и все результаты от тренировок сведутся к нулю.

Опытные тренера рекомендуют уделять пару часов на сон днем. Чтобы система работала четко и стабильно, нужно строго соблюдать режим дня и время, выделенное на сон. Очень важно, на какой постели вы спите, какой у вас спальный матрас, хорошие отзывы от спортсменов, например, про матрас аскона. Игнорирование таких простых правил хорошего ночного отдыха - приводит к негативным результатам от тренировок, и, следовательно, можно ставить крест на золотой медали.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии