26 апреля 2013                    

Здоровый сон спортсмена-лучшее средство для восстановления

Сегодня многие люди недооценивают всю пользу сна, поэтому на утро чувствуют себя усталыми и разбитыми. Таких людей часто можно увидеть по дороге на работу в метро, автобусе. Даже ученые не раз пытались доказать, что некоторые люди несколько суток могут обходиться без сна. Но все попытки заканчивались только одним: человек не в состоянии долгое время находится в состоянии бодрствования, и это отрицательным образом сказывается как на его внешнем виде, так и на здоровье всего организма. Что уж говорить о спортсменах, которым сон просто необходим как воздух, ведь в случае недосыпания снижается активность спортсмена, что приводит к невысоким результатам и некачественным тренировкам. Поэтому с уверенностью можно сказать, что сон для спортсмена является главным восстановительным мероприятием.

Каким же должен быть идеальный сон для спортсмена, сколько времени нужно уделять сну, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и полным энергией?

Прежде всего, сон должен быть здоровым. Главными условиями такого сна является соблюдение режима, человек должен ложиться и просыпаться в одно и то же время. Во время сна не должно быть никаких внешних раздражителей, только свежий воздух, а также покой и тишина. Спортсменам перед сном не следует уделять время тренировкам, а также пить кофе или крепкий чай. В случае если не удается сразу заснуть, лучше всего прогуляться, принять теплую ванну и выпить чай с пустырником. Снотворное принимать рекомендуется в самых крайних случаях и только после консультации с врачом.



Часто людей интересует вопрос: «Сколько должен продолжаться сон?» Четкий ответ на этот вопрос, конечно, дать сложно, ведь каждый из нас индивидуален. Здоровый человек уделяет сну 6-8 часов. Но для спортсменов, ведущих активный образ жизни, проводящих большое количество времени на тренировках спать нужно не менее девяти часов. И сон должен быть качественным и здоровым.

Восстановить организм спортсмена помогает не только ночной, но и дневной сон. Доказано, что тот человек, который отдыхает днем, чувствует себя полным сил и отдохнувшим. Во время такого короткого сна мышцы расслабляются и отдыхают и после пробуждения можно вновь приступать к тренировкам, качество которых будет заметно улучшаться.


Во время сна, когда мозг прекращает свою активную работу, люди видят сны. Это означает, что человек крепко спит и весь его организм отдыхает. После пробуждения некоторые помнят свои сновидения, некоторые нет. Но в любом случае вы можете зайти, где можно найти толкование любому сновидению. Уделяйте своему сну должное внимание, и на утро ваша работоспособность повысится, самочувствие улучшится, а спортивные результаты пойдут вверх!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии