20 декабря 2011                    

Насколько важен сон для спортсмена?

О том, что сон чрезвычайно важен для человека, нормально работы его организма, мы знаем еще со школьной скамьи. Просто неоцененным его роль можно назвать в восстановлении спортсмена. На качество сна могут влиять многие факторы: его продолжительность, матрасы, на которых спят спортсмены, глубина утомления и многое другое. Но мы попробуем разобраться, каковым должен быть идеальный режим спортсмена и какова роль должна отводиться в нем сну.



Вы знаете, почему после тренировки спортсменам так сильно хочется спать? Потому что в силу физических напряжений организм вырабатывает аденозинтрифосфорную кислоту, которая снижает активность головного мозга. Если не отдыхать должным образом, организм и нервная система истощаться.

Поэтому нормальный сон, после которого приходит чувство бодрости и который очень важен для спортсмена, должен длиться не менее 8 часов. Нередко в период особых нагрузок спортсмену нужно спать не менее 9 часов. Чем крепче сон, тем он эффективней. И немаловажным в этом процессе оказывается то, на чем спит человек. Качество матраса не только может подарить крепкий, а значит, здоровый сон. Ортопедические матрасы не только более гигиеничнее обычных, но и не приводят к нарушениям и искривлениям позвоночника. А в спорте это очень важно.

Кстати, выбор таких матрасов сейчас очень велик – особенно учитывает разнообразие предпочтений относительно своей продукции интернет-магазин «Время сна».

Но вернемся непосредственно ко сну спортсмена. Нельзя прямо перед тем, как лечь спать сытно кушать или пить крепкий чай, кофе, не рекомендованы тренировки. Если сон беспокойный, лучше прогуляться, принять расслабляющую ванну. А вот какие-либо снотворные и успокаивающие препараты без рекомендаций врача принимать ни в коем случае нельзя.

Многие ученые отмечают, что для людей, которые активно занимаются спортом, чрезвычайно важен и дневной сон. Ведь состоит из очень важных для восстановления организма двух фаз, которые не всегда присутствуют в ночном сне. Одна из них (быстрый сон) отвечает за сны, что способствует развитие творческих способностей человека, а вторая (медленный сон) – дарит расслабление мышцам, при этом создавая идеальный баланс.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Марина Таланова-Берт для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии