17 февраля 2015                    

Как расслабиться после соревнований?

Различные чемпионаты, соревнования и тренировки всегда требуют просто огромных затрат не только физических, но и моральных сил спортсмена, а так же не очень хорошо влияют на нервную систему. Стремление к победе, работа над своей физической формой и над собой – все это может впоследствии сказаться на здоровье любого спортсмена. Именно поэтому каждому спортсмену необходимо восстанавливать силы после состязаний.



Время отдыха
Время на реабилитацию прямо пропорционально тем нагрузкам, которые участник перенес во время подготовки и в процессе самих соревнований. Так же все зависит от морального состояния и состояния здоровья. Обычно, на восстановление физических сил дается время от 2 до 10 дней. Те спортсмены, в частности боксеры, которые успели за 3-4 дня принять участие 6-7 поединках, и приложили к этому максимум усилий, должны тратить на отдых, от 5 до 10 дней для восстановления не только физического, но так же, и эмоционального состояния. Для футболистов, которые принимали участие в игре, достаточно будет 2-4 дней.

Как расслабляться после увеличенных нагрузок?
В первый день после увеличенных нагрузок лучше всего попариться в бане. Далее стоит подумать о том, чтоб минимизировать физические нагрузки. Не убрать полностью, а сделать просто минимальной. Для таких целей могут прекрасно подойти плавание, гребля, лыжные прогулки и просто зарядка по утрам. Дело в том, что мышцам, даже во время отдыха будет необходима хотя бы минимальная нагрузка. А с такой программой она будет минимальна и не приносит вреда организму. Не стоит забывать и о питании. В рационе должны присутствовать витамины и здоровая сбалансированная пища.

Немало внимания стоит уделить и культурному отдыху, который поможет переключить внимание на какой-то другой, не менее важный аспект жизни любого человека. В частности, можно отвлечься на мероприятия, связанные с культурой или искусством. Можно посетить легендарный Ленком, который уже давно стал целой эпохой, не только для заядлых театралов, но и для обычных людей. Посещение любого спектакля этого легендарного театра, даст возможность получить новые эмоции или впечатления, а так же вернуться к своему основному занятию и тренировкам, полным сил и правильного морального настроя.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии