21 июня 2011                    

Питание при интенсивных физических нагрузках.

Рациональному питанию отводится важная роль в процессе подготовки спортсменов. Физические нагрузки требуют больших затрат энергии. Однако восполнение данных затрат не является единственной задачей при составлении рациона питания спортсменов. Потребляемые в пищу белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы должны улучшать результативность тренировок.

В период интенсивных физических нагрузок рекомендовано дробное питание, которое осуществляется посредством потребления небольших порций 5-6 раз в день. При этом если речь идет о борцах и боксерах, суточная калорийность рациона должна составлять 4500-5000 ккал. Обильный завтрак, который является необходимостью для спортсменов, в условиях ранних тренировок не представляется возможным. Поэтому утренний прием пищи предлагаю разбить на два этапа: за час до занятий и через час после них. Активные физические упражнения во второй половине дня вынуждают сделать обед и ужин умеренными в количестве пищи, поэтому использовать лучше небольшие объемы калорийных продуктов. В промежутке между основными приемами можно сделать перекусы, для этого подойдут финики или мягкие сорта сыра. Вечером лучше воздержаться от твердой пищи и удовлетворить чувство голода стаканом кефира, йогурта или молока.

Важным правилом при составлении ежедневного меню спортсмена должно стать разнообразие, причем обогащение организма различными витаминами, микроэлементами и аминокислотами не единственная цель этого. Дело в том, что однотипное питание негативно влияет на психологический настрой спортсмена, а он очень важен в таком виде спорта как борьба. Правда, еда при этом должна быть привычной, а вот экзотические кухни могут создать стрессовую ситуацию для организма человека и привести к нежелательным последствиям.

Регулярные силовые нагрузки требуют потребления большого количества белка для поддержания структуры мышечной ткани. Рыба, яйца, кисломолочные продукты, нежирное мясо должны составлять 15-20% рациона спортсмена, занимающегося борьбой. Преимущество следует отводить белкам, которые легко усваиваются и быстро перевариваются: печеная или отварная рыба, яйца, творог, кефир.

Источником энергии являются углеводы, но не все они полезны, особенно для спортсменов. Безусловно, в рационе должны присутствовать каши, овощи и фрукты, а вот выпечку и сладости лучше исключить из пищи. Потребляемые углеводы должны составлять примерно 50-60% рациона.

Многие спортсмены сильно ограничивают потребление жиров, хотя этого делать не стоит. Жиры – источник «долгоиграющей» энергии, к тому же они нужны для синтеза гормонов и «смазки» суставов. Поэтому количество жиров в питании спортсменов должно составлять 25-30% , лучше, если это будут растительные масла.

Рацион борцов должен быть богат витаминами, особенно важны витамины группы В, которые содержаться в зелени.

В период интенсивных физических нагрузок необходимо отказаться от потребления соленых, маринованных, копченых продуктов, которые приводят к задержке жидкости в организме.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Адверт для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии