8 декабря 2010                    

Рацион питания спортсменов

Рацион питания спортсменовЛюбой вид деятельности связан с различными видами нагрузок, которые в свою очередь требуют определенное количество калорий (энергии). Если речь идет о спортивных нагрузках, то расход энергии тут больше, чем при занятиях умственным трудом. Поэтому и рацион следует составлять особенный.

Но для начала общие правила. Пища спортсменов должна быть полезной. Нужно исключить некачественные продукты и по возможности проверять их на состав вредных веществ. В этом поможет нитрат тестер - прибор измерения нитратов, которые способны вызвать отравление, головную боль, общее недомогание, что приведет к плохим спортивным результатом. Еще одно правило, которого следует придерживаться – это расписание питания. Тут нужно учесть потребление не только пищи, но и воды. Как известно, нельзя заниматься на полный желудок и пить воду сразу после занятий. В первом случае между приемом пищи и спортивными нагрузками должно пройти не менее 40 минут. Воду же пить можно через 15 минут после занятий, когда организм самовосстановится.

Следующее правило для спортсменов – это исключение жиров из рациона. Далее следует составлять меню согласно виду спорта, которому уделяется большее внимание. Если речь идет о наращивании мышечной массы, то в рационе должны присутствовать по большей части белки. Это яйца, мясо, творог, рыба. Если спортсмен занимается легкой атлетикой, то тут должны преобладать углеводы. В рацион соответственно следует включить побольше овощей, фруктов, соков. Помимо этого нужно учитывать правила здорового питания, которые предполагают правильное хранение продуктов, не говоря уже о выборе только качественных и полезных. Если вы собираетесь на выездные соревнования и берете с собой запас провизии, то антикроты и отпугиватели кротов помогут обезопасить ваш продзапас от грызунов, которые могут захотеть полакомится вашими продуктами.

Не следует также забывать о необходимости содержания в рационе спортсменов большого содержания витаминов и минеральных элементов. Особое внимание следует уделить продуктам с содержанием магния, железа и фосфора, которые способствуют полноценной работе организма и накоплению дополнительной энергии. Соответственно нужно включить в рацион рыбу, зерновые, бобовые, томатный сок, творог и др.

Нужно заботиться и о поддержании сердечного тонуса и костных тканей. Для этого в рацион стоит включить продукты, содержащие калий и кальций. Для этого в рацион вводят молоко, фрукты, овощи. При интенсивных физических нагрузках в организме быстрее происходят процессы распада, поэтому нужно балансировать этот процесс, выпивая ежедневно от 2 литров минеральной воды. Составляя рацион в каждом конкретном случае, следует изначально проконсультироваться с врачом, чтобы не вызвать болезненных реакций организма на какую-то группу продуктов. И не стоит составлять огромный список блюд, стараясь включить все нужные витамины или микроэлементы. Лучше купить витамины.

Следует помнить, что главное здоровье, и спорт не должен подрывать его.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии