10 марта 2011                    

Спортивное питание: многообразие питательных комплексов

Рацион успешного спортсмена коренным образом отличается от ассортимента продуктов, которые есть среднестатический человек. Это обуславливается не только глубоким изучением вопроса о влиянии того или иного блюда на здоровье, но и необходимостью получать определенные белки, жиры, минералы и витамины для питания организма, переносящего усиленные нагрузки.
Стоит отметить, что спортивное питание можно разделить на несколько групп, среди которых: белковая, смешанная, аминокислотная, углеводная, а также витаминно-минеральные препараты, включающие и витамин е. Каждый из этих комплексов представляет собой кропотливую работу огромного числа диетологов с привлечением самих спортсменов.
Так, протеины большей частью представляют собой порошковые концентраты, которые могут предложить спортсмену повышенное содержание высококачественного белка, способствующего росту мышечной массы. Также протеиновый комплекс является источником аминокислотного сырья, которое является основой для белкового синтеза. Наряду с высоким содержанием белков в протеиновый комплекс входят и углеводы, и жиры растительного происхождения.
Сложные белково-углеводные смеси, получившие названия гейнеры, особенно рекомендованы тем спортсменам, которые во время тренировок и соревнований расходуют большое количество энергии. Принятые за полтора часа до тренировки, они формируют необходимый энергетический фон, а также позволяют мышцам сделать больший запас свободных аминокислот.
Одним из важнейших элементов сбалансированного питания спортсмена является аминокислотный комплекс, который имеет особое значение для восстановления мышечной ткани. Их перечень достаточно широк, но всех их можно разделить на три группы: заменимые, полузаменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты могут самостоятельно вырабатываться организмом, среди них пролин, глицин, аланин, цистеин. То же самое можно сказать и о полузаменимых, но их выработка составляет излишнюю нагрузку для организма, среди них тирозин, гистидин, аргинин. К незаменимым относятся лейцин, валин, лизин, треонин, фенилаланин и т.д. – все они должны поступать с питание и организмом сами не вырабатываются.
Также профессиональными спортсменами используются углеводные комплексы, впрочем, как и актовегин таблетки, которые зарекомендовали себя как высокоэффективные и наиболее подходящие для поддержания необходимого уровня энергии при интенсивных тренировках. В функции таких комплексов входит предотвращение расщепление белка, стимулирование выработки инсулина, повышение мышечного тонуса, а также снижение при этом усталости.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии