25 сентября 2014                    

Перетренированность симптомы и лечение.

Что же все таки обозначает синдром перетренированности?

Каждый атлет рано или поздно сталкивается с проблемой перетренированности. Нежелание вовремя остановиться, может привести к катастрофическим последствиям - болезням либо даже к летальному исходу.

В состоянии перетренированности  происходит надрыв иммунной системы, организм медленно "поедает" сам себя за недостатком питательных веществ, брошенных на борьбу с катаболизмом и восстановлением.

Несомненно, посттренировочные препараты и аминокислоты, существенно помогают создать анаболический пул, но откуда взять силы на их абсорбцию, если они на исходе. При этом до самого конца, спортсмен может и не подозревать об изношенности своего тела. Но не все так страшно, с усталостью нужно и можно не только бороться, но и предупредить ее состояние. Как это сделать? Давайте разберемся вместе с WrestlingUA.com.

Перетренированность симптомы и лечение.

Симптомы и признаки  проявления перетренированности.

Как и у большинства болезней, у перетренированности существуют признаки и симптоматика.
Рассмотрим основные сигналы вашего организма, свидетельствующие о перетренированости:
1. Отсутствие прогресса. Если ранее вы могли брать новые рекорды в своем виде спорта, то теперь, наблюдается отсутствие улучшений и, наоборот, наступает регресс несмотря на упорные тренировки.
2. Пропадает желание идти на тренировку.
3. Появляется отдышка, нестабильность пульса.
4. Появляется  бессонница, нездоровый сон.
5. Появляется гипертоническое состояние.
6. Снижается иммунитет.
7. Появляются фантомные блуждающие боли.
8. Пропадает аппетит.
9. Появляется раздражительность, агрессия, вспышки неконтролируемого гнева.
10. Возможно появление неожиданных головокружений, головных болей.
11. Возможен тремор рук.
12. Снижается активность мануально-визуальной концентрации.

Разумеется, отдельные проблемы, указанные в списке, присутствуют у большинства людей, независимо от занятий спортом. Тем не менее, при внезапном проявлении нескольких пунктов, стоит задуматься и смириться - у вас, самая настоящая перетренированность.

Причины перетренированности спортсмена

Причин изношенности организма несколько и с каждой, можно бороться.

Вы не высыпаетесь. Если вы, четко стремитесь, стать спортсменом-профи, забудьте о ночных клубах и посиделках до рассвета с друзьями. Разумеется, если у вас маленький ребенок или ненормированный рабочий график, тут уже ничего не сделаешь, хотя, на некоторой работе, можно и прикорнуть, пока шеф не видит. Иногда, хватает часа, чтобы прийти в норму.
Проблему с шумными соседями, решит милиция, ну или в крайнем случае - беруши. Помните, сон - самое важное, что необходимо человеку для удовлетворения естественных потребностей.

Плохое либо неправильное питание, перекусы. Читать лекции о правильном питании, я не стану, на сайте есть несколько отличных статей на эту тему. Основное и важное правило - кушать необходимо, даже если - "ой, а у меня жирок появился". Еда - это сила и энергия. В процессе тренировки, жир кремируется в идеальное "блюдо" для энерго-бака организма.

Волнение, потеря тренировочного стимула. Определите приоритеты. Если оно, вам не очень уж и надо, ограничьтесь зарядкой. Но если вас снедают муки совести из-за ссор с домашними, неприятностей на работе, помните, выход есть всегда, а вот нервные клетки, априори не восстановишь.

Неверная программа упражнений. Вы живете не в Тайге. Иногда, даже раздражает чрезмерное количество "самых умных", лезущих прямо под снаряды с желанием, непременно что-то посоветовать. Но, обращаться следует исключительно к тренеру, либо профессионалу со схожим строением тела, для составления "меню" упражнений.

Тренировка до предела. Стремление "костьми лечь" в спортзале, порой доводит до бешенства медиков. Поверьте, в карету "скорой помощи", вас понесут, в крайнем случае, и в лучшем, вам позволят туда величественно вползти. Для чего, отчего не знаете своей меры? Устали, болят мышцы - ступайте в душ и баиньки.

Стремление к ежедневному покорению новых вершин. Именитые Олимпийцы, годами преодолевают собственные рекорды. Не стремитесь каждый день "прыгать выше головы", в конце концов, получите травму.

Злоупотребление стероидами, таблетками, вредными привычками. Здесь все ясно. Травите организм, а требуете от него полной отдачи. Организм ваш друг, а не раб, относитесь к нему с уважением, и он вознаградит вас.

Отсутствие сексуальной разрядки. Считается, что для мужчины, секс - это как разгрузить 2 вагона, а для женщины, наоборот, прилив сил и заряд энергии. Представитель сильного пола, сбросил аккумулятор, отдохнул и пошел новый отсчет его возможностей, а девушка, наоборот, свой, как-бы зарядила. Необъяснимо, но этот факт полового различия, действительно имеет место быть. Возможно, все-таки причина кроется в моральном смысле. Ведь прекрасный пол, расцветает до предела от ласки и тепла, а для мужчины, половой акт нередко, лучшая альтернатива битью почтовых ящиков.
Однако, слишком частые сексуальные отношения, тоже вредят, так как организм, стремится восполнить либидо и бросает на это, все свои силы, вместо того, чтобы пойти и поработать (еще-бы, помните про 2 вагона?).
Оптимальным и здоровым, считается секс 3-4 раза в неделю, как для атлетов, так и для обычных людей среднего возраста.

Как избежать перетренированности?

Избежать перетренированности не сложно. Просто внимательно изучите вышеупомянутые причины приводящие к перетренированности и постарайтесь убрать их из своей жизни.

Что делать при перетренированности?

Если вы точно выяснили, что у вас перетренированность, то вам необходимо снизить нагрузку,  попробуйте выбрать более простые упражнения, например. Некоторое время пока организм не восстановиться поработайте до первых признаков усталости.
Если ничего не помогает и отрицательная симптоматика паразитирует, развиваясь, бегите к врачу на обследование, ведь любые хлопоты легче предотвратить, чем с ними бороться.

P.S. Будем рады если вы поделитесь своими методами борьбы с перетренированностью, ведь каждый организм индивидуален. Пишите нам через комментарии Вконтакте, фейсбук или прямо на сайте. Будьте здоровы!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Мария Говорухина для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии