10 августа 2014                    

Пять причин, почему надо заняться бегом

О том, что бег полезен, ни у кого сомнений нет, особенно полезен бег для начинающих. Об этом говорит медицина, об этом пишут в умных книгах и обсуждают по телевидению, об этом можно прочесть в интернете. На сколько полезен бег, в каком возрасте лучше начинать бегать? Как он влияет на разные органы нашего организма? В какое время дня лучше бегать и как увеличивать нагрузку, и еще множество вопросов задает человек, который хочет заняться бегом. Постараемся дать ответы на эти основные вопросы от начинающих бегунов.



Регулярный бег приводит к улучшению работы сердечно сосудистой системы

Часто можно услышать такую отговорку: "У меня больное сердце и бегать мне нельзя”. Медициной давно доказано, что сердце работает лучше, если в организм и в кровь поступает достаточное количество кислорода. Не зря назначают для кардиологических больных процедуры по обогащению кислородом, кислородные коктейли, ванны. Известно, что во время бега улучшается кровообращение, что в свою очередь повышает обмен веществ. Увеличивается объем легких, происходит насыщение кислородом всех органов.
Важно выбрать место и время бега. Если вам повезло и вы живете в пригороде или рядом парковая зона, то бегать можно в любое время. Улицы же большого города сильно загазованные, выбирайте маршрут, где больше зеленых насаждений, или выходите на пробежку рано утром, когда не так много транспорта вокруг. Ну, а если и это невозможно, то беговые дорожки в тренажерных залах – прекрасное решение.

Что происходит с нашей пищеварительной системой во время бега?

Во время бега стимулируется перистальтика кишечника. Таким образом, уходят все застойные явления и в области кишечника, и двенадцатиперстной кишки. Несомненно, желудок и поджелудочная железа у людей, занимающихся бегом, работают значительно лучше. Обогащенная кислородом печень и желчный пузырь, очищаются, предотвращая появление камней.

Опорно-двигательная система

Человек рожден, чтобы двигаться. И эта истина неоспорима. Во время движения наши суставы постоянно вырабатывают суставную жидкость, которая в свою очередь защищает суставы от трения. Когда нет движения, происходит застой во всех органах, приводящий постепенно к деформации и старению организма в целом.

Бег и отличное настроение
После пробежки люди чувствуют себя счастливыми, уверенными в себе. Заставить себя побежать в любую непогоду, заниматься регулярно, не бросать – вот, где вырабатывается сила воли, стойкость и упорство!

Красивую фигуру можно сделать бегом
В беге задействованы практически все мышцы равномерно. Фигуры, занимающихся бегом людей, стройные, пропорционально развитые. Во время бега сжигаются лишние жиры, имея лишний вес, можно похудеть на 2-3 кг только за первый месяц занятий.

Бегайте с удовольствием, с улыбкой, регулярно, тогда бег принесет вам крепкое здоровье, красивую фигуру и отличное настроение.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ольга Танцюренко для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии