22 августа 2014                    

Скрытая сила бега - импульс жизни.

Оглавление:
1) Вступление
2) Выбираем правильные кроссовки для бега
3) Выбираем правильную экипировку для бега
4) Правильный старт или как начать бегать
5) Польза от бега
6) Бег для профессиональных спортсменов
7) Краткие выводы о беге

Есть теория, что бег является наиболее естественным состоянием для человека. Ещё в эпоху становления вида Homo sapiens основным способом передвижения гоминидов был именно бег. Почему? Ну, во-первых, ходить неспешным шагом было непозволительной роскошью в условиях агрессивной природы. А во-вторых, в результате прямохождения, т.е. передвижения на задних конечностях, давление на оные увеличилось. Бег – это полуполёт. При нём стопа соприкасается с поверхностью меньшее время, а значит, кость испытывает меньшую нагрузку, если конечно вы бежите правильно. Что для эректусов (людей и человекообразных) немаловажно.

Скрытая сила бега - импульс жизни.

Также важен тот факт, что при беге есть фаза, при которой ноги вообще не соприкасаются с поверхностью земли. Всё это сказано к тому, чтобы приободрить тех новичков, которые решили заняться бегом, но на первых тренировках осознали, как это бывает тяжело. Дело здесь не в беге, а в нездоровом современном сидячем образе жизни. Человеку, который никогда не занимался спортом, зато много часов просиживал за компьютером дома или в офисе, разумеется, будет тяжело на первых порах. Но со временем физические нагрузки станут такими же привычными, как печатание текста на клавиатуре.

Бег как общеоздоровительная программа. Советы для новичков.

Выбираем кроссовки для бега

Бег хорош тем, что это самый дешёвый и доступный вид спорта. Чтобы заниматься им (хотя бы на любительском уровне), не нужна специальная физическая подготовка и профессиональный тренер. Равно как не нужно больших финансовых затрат. Самое дорогое, что понадобится для бега – это обувь. Здесь рекомендуется не экономить. От качества обуви будет зависеть комфорт для ваших ступней и их здоровье. Особенно это касается людей, страдающих сильным плоскостопием. Для бега лучше всего подходят спортивные кроссовки с толстой подошвой. Толстая подошва обеспечит соответствующий амортизационный момент.
Кроссовки для бега
В магазине, примеряя кроссовки, обязательно попрыгайте. Ощущение должно быть, будто обувь пружинит. Нежелательно для бега выбирать обувь с острым носком. Во-первых, при беге он погнётся, и будет только мешать. А во-вторых, острый носок может ненароком зацепиться за что-нибудь. Несмотря на распространённые убеждения, цена кроссовок ещё не гарантирует их качества. Качество проверяется практикой, а не кошельком. Так, например, дешёвые кроссовки одной малоизвестной фирмы, как показывает моя практика, оказались почти идеальными для бега. В общем, всё зависит от индивидуальных особенностей. Но помните, что для бега кеды или кроссовки с тонкой подошвой не годятся. Особенно это касается людей с плоскостопием. Тонкая подошва недостаточно хорошо пружинит. В результате давление на стопу увеличивается. Кстати, здесь играет немалую роль и сама поверхность, по которой человек бегает. Если это земляная тропа, то давление на ступни не очень большое, поскольку почва служит дополнительным амортизатором.

Однако асфальт является предельно жёсткой структурой. В этом случае всё зависит только от кроссовок, а значит, они должны быть максимально пригодными для занятия бегом.

Выбираем экипировку для бега

Остальная одежда больших вложений не требует. Подойдут обыкновенные штаны или шорты и футболка. Единственное уточнение – одежда должна быть из натуральных материалов, например, из хлопка. Поскольку синтетика не пропускает воздух, а во время бега при усиленном потоотделении хорошая вентиляция очень важна. Летом на солнце лучше бегать в панаме или кепке. Во-первых, это защита от прямых солнечных лучей, а во-вторых головной убор будет впитывать пот, который без неё может попасть в глаза. Только надо следить, чтобы головной убор не давил на виски, ведь кровообращению при физических нагрузках ничто не должно мешать.

Как правильно начать  бегать

Итак, нехитрая экипировка готова, теперь приступаем к самому бегу. Здесь нет каких-либо строгих правил и установок. Вы просто встаёте и начинаете бежать так, как вам удобно. Столько времени и с такой скоростью, которые наиболее подходят вам. Но всё же позвольте дать несколько рекомендаций. Человеку, который никогда специально не занимался бегом, не стоит сразу пытаться пробежать хотя бы три километра. Тем более на время. Начинайте с небольших дистанций, с одного – полтора, максимум двух километров. Для людей с лишним весом рекомендуется щадящий бег трусцой. Для всех остальных новичков будет полезно знать, что техник бега разработано немало. Например, размашистая рысь позволяет экономить силы. Такая техника подразумевает достаточно широкий шаг, а корпус практически расслаблен. Руки слегка согнуты в локтях, туловище не должно прогибаться ни вперёд, ни назад, чтобы не напрягать лишний раз мышцы спины.

Постановка стопы также важна. Для людей со здоровой стопой можно порекомендовать бег, при котором стопа опускается на поверхность пяткой, а затем плавно переходит на носок, отталкиваясь от поверхности. Для тех, кто страдает плоскостопием, рекомендован бег «на носке», когда ступни во время бега опираются на землю не полностью. Такой бег особенно хорошо тренирует икры ног. Кстати, при плоскостопии неплохо бы обзавестись парочкой ортопедических стелек. Наконец, пару слов стоит сказать про дыхание. Не нужно заморачиваться на такте дыхания. Типа, когда правая нога выносится вперёд – вдох, когда левая – выдох.

Во время бега человек автоматически выбирает для себя наиболее удобный темп. Но вот что важно, так это как дышать. Делать это надо через нос. Особенно вдох. Выдыхать можно либо через нос, либо через нос и рот. Если при вдохе вы начинаете хватать ртом воздух, то бег следует прекратить. Это сигнал, что организм уже достаточно нагрузился, и дальнейшая тренировка может навредить, а не принести пользу.

Польза от бега

Что даёт бег? У бега много положительных качеств WrestlingUA.com, акцинтирует внимание на основных:

1) Тренировка сердечнососудистой и дыхательной систем приводит к тому, что обьем лёгких увеличивается, сосуды начинают перегонять больше крови, а количество эритроцитов, равно как и их способность переносить кислород, растёт. Всё это приводит к тому, что человек становится всё более выносливым. Бег является едва не лучшим способом повысить общую выносливость. Жизненная емкость легких у нетренированного мужчины составляет в среднем 4 литра, у женщины – 3 литра. У опытных бегунов 5.5 и 4.5 литров соответственно. Иногда и того больше.

2) Бег превосходно тренирует мышцы ног и спины. Однако здесь надо сделать оговорку. Тем, кто хочет «накачать» ноги обычный бег не подходит. Дело в том, что поперечнополосатая мускулатура (скелетные мышцы) состоит из красных и белых волокон. Их соотношение у каждого человека индивидуальное и заложено на генетическом уровне. Красные волокна работают при аэробных (расщепление энергетических веществ, например, АТФ с помощью кислорода) нагрузках, а белые при анаэробных (расщепление веществ без участия кислорода). Красные волокна отвечают за длительные, умеренные нагрузки, а белые за кратковременные, «взрывные», мощные нагрузки. Белые волокна стараются тренировать те, кто занимается силовыми видами спорта. А в беге задействованы красные волокна, которые также тренируют мышцы, но с функциональной точки зрения. Внешне мускулатура ног не особо меняется. Хотя такие вещи, как спринт, бег с препятствиями, бег в гору, норматив на 3 км начинают задействовать и белые волокна.

3) Бег – это отличный способ сбросить вес. Так, 30 минут бега со скоростью 12 км/ч и при весе в 70 кг сжигает около 600 ккал. Именно столько находится в обычной шоколадке весом 100 г. Чем тяжелее человек и чем быстрее он бежит, тем больше калорий сгорает в организме. В сочетании с регулярным бегом даже самая щадящая диета быстро принесёт плоды.

4) Бег способствует общему оздоровлению и повышению иммунитета.

5) Наконец, бег отлично поднимает настроение. Это связано с тем, что у бегающих вырабатывается большее количество гормонов радости – эндорфинов.

Бег для профессиональных спортсменов.

Есть немало людей, которые бегом занимаются профессионально. О них здесь писать не имеет смысла, ибо они сами в вопросах бега могут дать тысячу полезных советов. Но вот что касается других видов спорта. Например, борьбы и других боевых искусств. Ещё Брюс Ли считал, что ОФП бессмысленна без бега. Что бег является «хлебом и солью» любой общей физической подготовки. Это действительно так. Прежде всего, бег является отличной разминкой. Все упражнения необходимо делать не на «сухую», а предварительно разогрев мышцы, раздув лёгкие. В качестве разминки будет достаточно пробежать один-два километра.

Далее, бег, как уже говорилось, повышает общую выносливость, а данный «скилл» во многих видах спорта имеет отнюдь не последнее значение. Так, в боксе выносливый боксёр может стать превосходным аутфайтером. Хотя отличная выносливость вообще ещё никому не мешала. В борцовских единоборствах (борьба, дзюдо, самбо) большее значение имеет силовая выносливость, которая достигается не бегом, а силовыми тренировками, но общая выносливость позволит сохранять дыхание. Специальные виды бега (спринт, бег в гору, бег на средние дистанции за минимальное время) делают мышцы ног более мощными.

Это полезно для тех видов единоборств, в которых по преимуществу используются ноги – тхэквондо, карате, сават. У тренированных бегунов наблюдается такое явление, как спортивная брадикардия. Когда пульс в спокойном состоянии ниже 60 ударов в минуту (при общепринятой норме 75 ударов в минуту). Это происходит благодаря тому, что стенки сердца становятся более мощными и толстыми (это ведь тоже мышца). Они способны вытолкнуть больший объём крови, следовательно, таких толчков для нормального кровоснабжения нужно меньше.

Бег – это движение, а движение – это жизнь. Бег подходит практически всем, им могут заниматься люди всех возрастов, мужчины и женщины, старики и дети, даже люди с инвалидностью. Понятно, что в этом случае программа бега должна быть разработана с учётом всех физических недостатков. Людям с заболеваниями сердца, сосудов, с серьёзными нарушениями опорно-двигательного аппарата и с большим лишним весом перед тем, как начинать бегать, необходимо проконсультироваться с врачом.

Вот и все, что мы хотели сегодня рассказать о беге. Бегайте и будьте здоровы!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Александр Парфенов, бегун-любитель (стаж 9 лет) для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии