25 мая 2013                    

Покупные и домашние овощи и фрукты: что полезней?

У рядового обывателя сегодня есть два возможных варианта обеспечить себя необходимыми овощами и фруктами: вырастить самому или приобрести на рынке. В пользу первого варианта говорят такие факторы, как безопасность для здоровья и экономическая целесообразность.
О чрезвычайной пользе фруктов и овощей говорят не только диетологи, но также врачи общей практики и даже психологи. Богатые микроэлементами, пищевыми волокнами и витаминами овощи и фрукты насыщают организм человека важными веществами, необходимыми ему для активной физической и умственной деятельности. Однако в последнее время количество людей, относящихся к покупным свежим и замороженным овощам с опаской, неуклонно растет. Поэтому для многих выходом из ситуации видится самостоятельное выращивание овощей на имеющихся в распоряжении земельных наделах.

Покупные и домашние овощи и фрукты: что полезней?

Польза домашних фруктов и овощей
Получить абсолютно экологически чистые фрукты и овощи не представляется возможным, даже если их выращивать самостоятельно. Садоводам и огородникам, чтобы получить урожай, приходится использовать не6 только абсолютно безопасные мотокультиваторы, но и травить насекомых-вредителей и время от времени проводить подкормку культур имеющимися в распоряжении удобрениями. И все же домашние фрукты и овощи на выходе получаются более полезными, нежели покупные.

Чем опасны покупные фрукты и овощи
В погоне за прибылью, крупный овощепроизводитель идет на всевозможные ухищрения, в частности использует синтетические удобрения, что приводит к крайне высокому содержанию нитратов в готовом продукте. Малая доза нитратов невредна для человека (допустимая норма составляет 300-325 миллиграмм). Однако их высокое содержание может привести к весьма серьезным заболеваниям: кислородной недостаточности, головной боли, общей слабости, отдышке, учащенному сердцебиению, снижению иммунитета, появлению опухолей, нарушениям в работе сердечно-сосудистой, эндокринной и центральной нервной систем.
Чтобы избежать этих последствий, нужно как минимум тщательно мыть овощи, а также очищать их от кожуры, но лучше приобрести нитратомер и проверять каждую партию сырых овощей на предмет наличия чрезмерного содержания вредных веществ.
Еще одна опасность – генномодифицированные овощи, появление которых уже далеко не редкость на полках наших магазинов. К каким последствиям может привести употребление их в пищу, не может однозначно ответить ни один исследовательский институт.
Несомненно, овощи и фрукты нужны человеку. И в плане полезности предпочтение лучше отдать самостоятельно выращенным картофелю, моркови, луку, редьке, капусте, яблокам и т.д. Если у вас есть такая возможность, а если нет, то остается просто тщательно выбирать продукты которые вы покупаете.   Будьте здоровы!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии