18 января 2011

Результаты международного турнира по греко-римской борьбе «Herman Kare» в Финляндии

15-16 января финский городок Коувола принимал 32 команды, из которых 24 представляли финские клубы. В общей сложности на турнир приехали 83 борца из 8 европейских стран.
В числе участников были и семеро украинских борцов. Наши спортсмены выступили очень даже хорошо. Так, в весовой категории до 55 кг наш Юрий Коваль последовательно победил норвежца Андерса Роннингена 2:0 (4:0; 1:0), затем его соотечественника Томаса Роннингена 2:0 (1:0; 1:0). А в финальной схватке без особого труда разобрался с Станиславом Чиграем из Беларуси 2:0 (4:0; 1:0).

1. Юрий Коваль (Украина)

2. Станислав Чиграй (Беларусь)

3. Рейнер Вилвеер (Эстония)

3. Томас Роннинген (Норвегия)
В весовой категории до 60 кг выступал также один украинец – Николай Прокофьев. Нашему борцу также улыбнулась удача – он стал победителем турнира. На пути к победе, Николай одолел финна Вилле Охукайнена 2:0 (2:0; 1:0) и эстонца Дмитрия Горюшко в полуфинале. Финал выдался самым тяжелым. Николаю противостоял также Николай – россиянин Полкин. Победа нашего борца 2:0 (1:0; 1:0).

1. Николай Прокофьев (Украина)

2. Николай Полкин (Россия)

3. Вилле Охукайнен (Финляндия / Oulun Pyrintö)

3. Вилле Каки (Финляндия)
Сразу два украинских борца выступали в весовой категории до 66 кгАртем Кудык и Денис Демьянков. Артем в основной сетке начал выступления успешнее своего партнера по команде. Сначала был побежден норвежец Мариус Томессен 2:0 (2:0; 1:0). В ¼ финала соперником Артема должен был быть финн Вилле Лехмусвирта, однако по неизвестным причинам прекратил борьбу на турнире. Возможно на этом этапе Артем и перегорел, так как в полуфинале он уступил Казбеку Килову из Беларуси 0:2 (0:1; 0:4). В утешительной схватке за третье место Артема уже ждал… Денис Демьянков, который выиграл одну схватку у норвежца Стига Андре Берге 2:1 (0:2; 2:0; 2:0), а вторую проиграл все тому же белорусу 0:2 (0:1; 0:2). Перед тем как попасть в малый финал, Денис победил финна Тапио Хелминена 2:0 (2:0; 2:0). В схватке украинцев первый период был за Артемом. Однако итог показывает, что именно Денис занял третье место.

1. Казбек Килов (Беларусь)

2. Эдгарас Вентскайтис (Литва)

3. Денис Демьянков (Украина)

3. Билял Дугучиев (Россия / Санкт-Петербург)

5. Артем Кудык (Украина)

В весовой категории до 74 кг выступал один представитель Украины – Бека Какарашвили и также стал победителем турнира. В первом раунде был побежден финн Ярно Аландер 2:0 (2:0; 1:0), в следующем круге – Евгений Бачко из Беларуси 2:1 (1:0; 0:1; 2:0). В полуфинале украинец с большим трудом одолел норвежца Расмуса Тйорстада 2:1 (1:0; 2:2; 1:0). А вот в финале латыш Александрс Виснаковс так и не боролся с нашим борцом.