21 августа 2010

Результаты чемпионата мира по греко-римской борьбе среди военнослужащих в Финляндии

Семь дней проходил в финском городе Лахти чемпионат мира по борьбе среди военнослужащих. В рамках чемпионата состоялись соревнования по греко-римской борьбе. Общее число участников составило 89 спортсменов из 19 стран.
В турнире приняли участие и семеро борцов из Украины. В весовой категории до 55 кг боролся Евгений Мягкий, начавший борьбу с четвертьфинала. Однако на этом этапе все и закончилось, так как украинец уступил китайцу Чианфенгу Жангу 0-2 (0-4; 0-2). По итогам соревнований, Евгений занял предпоследнее (восьмое) место.
1. Чжи Нам Лим (Корея)
2. Ширзед Бешехти Тала (Иран)
3. Эльбек Тажиев (Беларусь)
3. Чианфенг Жанг (Китай)
5. Нико Охукайнен (Финляндия)
5. Йилдиз Гекхан (Турция)

Чемпионом мира среди военнослужащих стал украинец Данило Крымов в весовой категории до 60 кг. Наш борец уверенно разобрался сначала с Самитхой Приянкара из Шри-Ланки 2-0 (5-0; 5-0), затем победил Эрхана Дика из Турции 2-0 (1-0; 7-0). И, наконец, в финале был побежден Юсси-Пекка Ниемисто из Финляндии 2-0 (1-0; 1-0).
1. Данило Крымов (Украина)
2. Юсси-Пекка Ниемисто (Финляндия)
3. Эрхан Дик (Турция)
3. Абдулмухаммад Папи (Иран)
5. Донован Депатто (США)
5. Самитхи Приянкара (Шри-Ланка)

Денису Демьянкову откровенно не повезло. В первом же поединке он попал на сильного поляка Томаша Шверка, который и стал чемпионом мира. Поляк одолел Дениса только по итогам трех периодов 1-2 (1-0; 0-1; 0-2). Украинец после этого поражения больше не уступал. В утешительных схватках был сначала побежден финн Сасу Каасинен 2-0 (2-0; 1-0). В поединке за бронзовую медаль первенства наш борец оказался сильнее литовца Эдгараса Венскаитиса 2-0 (1-0; 2-0).
1. Томаш Шверк (Польша)
2. Дар Янг Ким (Корея)
3. Талех Исрафилов (Азербайджан)
3. Денис Демьянков (Украина)
5. Эдгарас Венскаитис (Литва)
5. Льянг Минг (Китай)

В весовой категории до 74 кг Николай Дараган выбыл после первого же поединка, уступив Рэй Гу Кангу из Кореи 1-2 (0-1; 4-0; 0-1). Итоговое восьмое место - не тот результат на который рассчитывал тренерский состав нашей сборной.
1. Масуд Рашидян (Иран)
2. Юлиан Квит (Польша)
3. Валерий Паленский (Беларусь)
3. Рэй Гу Канг (Корея)
5. Мусааб Альнакдали (Сирия)
5. Вальдемарас Венскаитис (Литва)

Поддержал партнера по сборной и Александр Шишман, завоевавший второе золото для нашей сборной. В первом раунде наш борец довольно легко разобрался с белорусом Иваном Марковски. Затем так же легкои уверенно был побежден сириец Оудем Незар 2-0 (7-0; 2-0). В полуфинале украинец победил хозяина соревнований Туомаса Тарино 2-0 (3-0; 1-0). Финальная схватка оказалась для Александра самой трудной. Но наш спортсмен выдержал испытание Мослемом Ранжбаром из Ирана «на отлично» 2-0 (1-0; 2-0).
1. Александр Шишман (Украина)
2. Мослем Ранжбар (Иран)
3. Марьян Михалик (Словакия)
3. Туомас Тарино (Финляндия)
5. Лаймутис Адомайтис (Литва)
5. Оудем Незар (Сирия)

Третье золото чемпионата мира украинской сборной принес Сергей Рутенко в весовой категории до 96 кг. Первый круг Сергей прошел сравнительно легко, победив американца Джастина Милларда 2-0 (1-0; 3-0). Дальше с такой же легкостью был побежден Игорь Литошик из Беларуси 2-0 (4-1; 6-0). В полуфинале украинец оказался сильнее словака Филипа Кочеги 2-0 (1-0; 1-0). Финальный поединок против турка Серкана Ёздена, оказался единственным, в котором Сергей проиграл один период. 2-1 (2-0; 0-1; 1-0).
1. Сергей Рутенко (Украина)
2. Серкан Ёзден (Турция)
3. Филип Кочеги (Словакия)
3. Ричард Карельсон (Эстония)
5. Джастин Миллард (США)
5. Оливер Хасслер (Германия)

И в самой тяжелой весовой категории ( до 120 кг) Украина не осталась без медалей. Александр Чернецкий победил американца Тимоти Тейлора 2-0 (4-0; 1-0), а в полуфинале уступил поляку Лукашу Банаку 1-2 (0-2; 3-0; 1-0). В «бронзовом финале» украинец легко разобрался с марокканцем Закарией Эчихеб.
1. Лукаш Банак (Польша)
2. Мохсен Башинчи (Иран)
3. Александр Чернецкий (Украина)
3. Владимир Бердзик (Беларусь)
5. Закария Эчихеб (Марокко)
5. Миндаугас Эзерскис (Литва)

Сборная Украины по греко-римской борьбе заняла итоговое первое место в командном зачете. С чем и поздравляем наших спортсменов и весь тренерский штаб!