31 декабря 2010                    

Виктор Мамиашвили: «Герой года - Вачадзе»

Президент Федерации греко-римской борьбы Москвы Виктор Мамиашвили  подвел итоги спортивного года. Брат главы российской федерации спортивной борьбы Михаила Мамиашвили остался доволен выступлением столичных спортсменов, заметив при этом, что были и разочарования.

Виктор Мамиашвили: «Герой года - Вачадзе»

- Были как хорошие моменты, так и не очень, - сказал Виктор Мамиашвили. - Что касается спортивной составляющей, то московские борцы греко-римского стиля провели сезон удачно. Наши ребята взяли золото и бронзу на чемпионате мира в Москве, а еще одну медаль высшей пробы - на чемпионате Европы. Доволен и выступлениями юниоров и юношей на международных соревнованиях. Что касается минусов, то, например, от Хасана Бароева на чемпионате мира ждали большего. Но есть надежда, что к Олимпийским играм он наберет оптимальные кондиции и будет представлять нашу страну.

Что касается нашей организации, то недавно прошли перевыборы. Коллектив в целом остался прежним, добавились два вице-президента – чемпион мира-1997 Сергей Цвир и Иван Любимцев.

Мне кажется, мы идем по нарастающей: привлекаем в залы все больше детей, молодые тренеры набираются опыта. Это радует. Еще не так давно было крайне сложно привлечь молодых тренеров. Сейчас картина меняется, появилась более серьезная мотивация, в связи с чем хочу поблагодарить правительство России.

- Какие задачи ставите перед своим ведомством на будущий год?

- Предстоящий год - самый важный в плане подготовки к Олимпиаде, предстоит формирование сборной. Мне как президенту столичной федерации, конечно, хотелось бы, чтобы московских ребят в сборной было как можно больше. В связи с этим жду удачного выступления на чемпионате мира в Турции. Поехать на Игры в Лондон, разумеется, должны сильнейшие. Конкуренция будет просто яростная.

Ну и, конечно, не может не радовать, что президент и премьер-министр России поддержали программу развития нашего вида спорта, в рамках которой в Москве будет построен центр борьбы. Надеюсь, в 2011-м начнется его возведение. Да, у нас и сейчас есть определенные мощности, но на дворе 21-й век, и нам нужен настоящий специализированный центр, который выведет борьбу в России на новый уровень.

- Как оцениваете прошедший в Москве чемпионат мира?

- Отлично - и с организационной точки зрения, и со спортивной. Хотя по сравнению с вольниками наши классики, конечно, недобрали медалей. Но конкуренция - просто сумасшедшая, более 100 стран выставили своих спортсменов. Жаль, что всего одно золото, но были же и четыре бронзы. Кроме того, из-за травмы не боролся Исламбек Альбиев, плюс Бароев, как я уже сказал, уступил в четвертьфинале. Думаю, классики заслужили «четверку», вольники – «пятерку».

- Сколько борцов планируете отправить на Олимпиаду от Москвы?

- Надеемся как минимум на трех: Исламбека Альбиева (категория до 60 кг), Амбако Вачадзе (до 66 кг) и тяжеловеса Хасана Бароева.

- Кто для вас – главный герой прошедшего года?

- Тут двух мнений быть не может – Амбако Вачадзе, чемпион мира и Европы.


Источник: news.sport-express.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии