25 августа 2010

Итоги чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов дивизиона «Б»

14 августа в Белграде прошло мировое первенство среди ветеранов дивизиона «Б» по греко-римской борьбе. Предлагаем вашему вниманию итоги турнира.
В соревнованиях приняли участие 66 борцов из 17 стран мира, среди которых было и два украинца. Как и в соревнованиях дивизиона «А» наибольшее представительство было у сборной Ирана - 19 человек.

В весовой категории до 58 кг вышло полное превосходство болгарских борцов. Достаточно только сказать, что финал вышел «болгарским».
1. Бонев Димшо (Болгария)
2. Сашо Стоянов Маринов (Болгария)
3. А. Ялали (Иран)
3. Форнебо Бард (Норвегия)
5. Андранник Ашугян (Россия)
5. Хеммати Азим (Иран)

Николай Житовоз защищал честь украинской сборной в весовой категории до 63 кг. К сожалению, украинцу не хватило самой малости для завоевания бронзовой медали первенства. В первой схватке турнира Николай победил болгарина Нулана Пиликяна 2-1 (1-0; 0-1; 1-0). А вот в полуфинале уступил будущему чемпиону мира, хорвату Степану Маржичу. В поединке за бронзу, Николай снова уступил. На этот раз сербу Шенаду Ризвановичу 1-2 (1-0; 0-1; 0-1). В итоге украинец довольствовался пятым местом.
1. Степан Маржич (Хорватия)
2. Алексей Чистяков (Россия)
3. Антал Бубори (Венгрия)
3. Шенад Ризванович (Сербия)
5. Николай Житовоз (Украина)
5. К.М. Реза Мохаммади (Иран)

В весовой категории до 69 кг вновь чемпионом стал болгарин Эмиль Будинов. И это при том, что болгарская сборная приехала на чемпионат не в оптимальном составе, да и количество участников, по сравнению с теми же иранцами было значительно меньшим. Тем не менее, у болгар к середине соревнований было уже две золотых и одна серебряная медали.

5. Андрей Евсеев (Эстония)

В весовой категории до 85 кг сразу три призовых места завоевали россияне. Правда, победа осталась все-таки за представителем Норвегии - Роем Андерсеном.
1. Рой Андерсен (Норвегия)
2. Кобар Очигава (Россия).
3 . Павел Денисов (Россия)
3. Александр Сергеев (Россия)
5. Мартин Далсботтен (Норвегия)
5. Кириакос Теофанис (Германия)

Владимир Оглоблин, боровшийся в весовой категории до 97 кг начал соревнования с побед над иранцами Гадером Ахмадзаде и Х. Хаджехвандом. А в финале оказался слабее россиянина Бориса Медведева 0-2 (0-1; 0-2).
1. Борис Медведев (Россия)
2. Владимир Оглоблин (Украина).
3. Х. Хаджехванд (Иран)
3. Абдолябар Хедарзадех (Иран)
5. Ибрагим Нагаев (Россия)
5. Гадер Ахмадзаде (Иран)

В весовой категории до 130 кг вновь победу праздновал россиянин. Остальной состав медалистов вышел весьма интернациональным.
1. Олег Ташилин (Россия)
2. Пал Турак (Венгрия).
3. Аап Успенски (Эстония)
3. Озбедже Ахмет (Турция)
5. Джирсареал Алиакбар (Иран)
5. Стефан Сандберг (Швеция)

В командном зачете первое место завоевала сборная Ирана и это, в первую очередь, связано с количеством участников. Напомним, что практически треть всех борцов этого дивизиона были именно из Ирана (16 из 66). Второе место у россиян и третье у болгар. Украинский тандем Оглоблин-Житовоз сумел поднять нашу сборную на итоговое девятое место.