4 июня 2010                    

Сергей Аксенов: «У крымских борцов большое будущее»

Месяц назад Народный депутат Украины Василий Киселев покинул пост президента Федерации греко-римской борьбы Крыма. Вместо него Федерацию возглавил Сергей Аксенов. Человек, который не по понаслышке знаком с проблемами борьбы на Крымском полуострове.
Сергей Аксенов: «У крымских борцов большое будущее»
- Сергей Валерьевич, каковы ваши первые шаги на новой должности?
- Сейчас мы как раз ведем переговоры, чтобы объединить федерации греко-римской и вольной борьбе и сделать одну Ассоциацию. Поскольку тренерский состав замечательный, и у вольникив и у классиков, и ребята есть талантливые, с перспективой. Также мы ездим, инспектируем борцовские залы в Крыму. Ситуация просто ужасная, присутствует лишь, то что построено на тренерском энтузиазме, на личных качествах людей. Все в лежачем положении. Предыдущий президент Федерации Василий Киселев сделал очень много, он закрывал массу вопросов. Но за последние годы государство денег не выделяло вообще.

- Есть решение в сложившейся ситуации?
- Мы совместно с вице-премьером Крыма, курирующим молодежную политику и спорт, производим ряд программ, касающихся обустройства залов, отдельно разрабатываем программу для способных ребят и возможности создания условий, чтобы они могли добиваться высоких результатов. В-третьих, важно создать условия для массового привлечения молодежи с улицы в спортивные залы. Я думаю, что уже в ближайшее время будет закуплено инвентарь, ковры ...

- Одна из главных проблем борьбы - отсутствие спонсоров. Каким образом вы собираетесь привлекать меценатов?
- Мы сами в бизнесе и у нас есть возможность инвестировать собственные средства в этот вид спорта. К тому же у нас есть партнеры, которые в перспективе готовы рассматривать возможность строительства спортивных залов.

- Давайте поговорим о перспективах.
- Я считаю, что у крымских борцов огромное будущее. Ведь главное потенциал и тренерский состав. Борьба в Крыму популярна, греко-римской борьбой, например, занимается около двух с половиной тысяч человек. Сегодня важно стимулировать приход молодых тренеров, выделить из своих собственных источников финансовую поддержку. Планируем  осенью традиционно проводить мощный международный турнир. Без привлечения бюджетных денег, а собственными силами совместно с партнерами.

 

Источник:ukrwrestling.com 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Александр     17 сентября 2011 18:54                           
да... реальных дел бы по больше...., особенно нужны спортзалы...
Крым     20 июля 2011 09:29                           
Молодец мужик, спорт в массы! Аксенову удачи.