1 октября 2010                    

XII Международный турнир «Илья Муромец» среди юношей и юниоров в Чернигове

20-21 сентября прошел традиционный XII Международный турнир «Илья Муромец» среди юношей и юниоров.

Турнир посвящен 67-й годовщине Дня освобождения Чернигова. Несмотря на то, что призы разъехались в разные страны - сам турнир завершился победой украинского спорта, поскольку, несмотря на все экономические трудности, спорт в Украине развивается, а спортсмены достигают высочайших результатов. И в этом - немалая заслуга благотворителей, которые, к счастью, не перевелись в Украине. 
Вот уже 12 лет подряд Чернигов собирает Международный турнир по вольной борьбе среди юношей и юниоров «Илья Муромец». И не случайно этот праздник спорта проводится в Чернигове 20-21 сентября. Его проведение приурочено к светлой дате - Дню освобождения Чернигова от немецких захватчиков. В этом году на турнир съехалось более 150 спортсменов из разных стран мира. Участие молодежи в таких турнирах, стимулирует развитие спорта, помогает спортсменам стремиться к новым высотам. Организаторы турнира и тренеры уверены, что без помощи государства развитие спорта в Украине не возможно. Геннадий Плешкевич, Председатель Черниговской городской федерации спортивной борьбы с сожалением констатирует, что тренер сегодня - это только на 50% тренер. А еще на 50% - он «попрошайка». Деньги, которые выделяются на финансирование детско-юношеских спортивных школ, покрывают на 76% заработную плату тренеров и персонала. На учебно-тренировочную работу выделяется 5,4% от общего финансирования - около 81 гривны на одного воспитанника в год. В Чернигове ощущается острая нехватка спортивных залов, стадионов. 
Но у наших спортсменов и тренеров появилась надежда. Развитие физической культуры и спорта стало приоритетом государственной политики, и включено в Программу Президента Украины. Уже с 1 января 2011 года вступает в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О физической культуре и спорте». Идет разработка Общегосударственной целевой социальной программы «Спортивные сооружения Украины». 
А пока на помощь спортсменам приходят спонсоры. Черниговская областная организация Партии регионов взяла шефство над Международным турниром «Илья Муромец».
Председателем оргкомитета турнира стал Президент областной ассоциации спортивной борьбы, народный депутат Украины Григорий Маньковский. Уже пятый год подряд финансовую поддержку турниру оказывает депутат Черниговского областного совета Анатолий Мирошниченко. Благодаря его участию спортсмены имеют возможность закупать инвентарь для проведения соревнований, создается призовой фонд, который в этом году составил 30 тыс. грн. Может это не так и много, но это реальный стимул для спортсменов. 
XII Международный турнир по вольной борьбе «Илья Муромец» прошел на высоком уровне. Спортсмены почувствовали, что их достижения нужны, ими гордятся тренеры и страны, которые они представляют. По мнению судий, лучшие результаты в турнире показали среди юношей в весе до 46 кг - Денис Мартынюк (Здвиженка), до 58 кг - Тома Васкан (Молдова), до 63 кг - Павел Хрусь (Ковель), до 76 кг - Жербак Алексей (Чернигов). Они заняли первые места. 
Анатолий Мирошниченко, депутат Черниговского областного совета:
- Эффективное развитие физической культуры и спорта - важная составляющая государственной политики. Правительство Украины и Президент Виктор Янукович поставили цель - здоровье нации, формирование здорового образа жизни, гармоничное воспитание молодого поколения, и, конечно, достойное выступление спортсменов на международном уровне. Главным всегда является человеческий ресурс, и он у нас есть! Мы должны максимально поддержать стремление спортсменов к победе и помогать им в достижении высоких результатов. 
Международный турнир «Илья Муромец» - отличная презентация Чернигова на международном уровне. Вместе со спортсменами приезжают тренеры, болельщики. Три дня они проводят экскурсии по Чернигову, а потом едут домой, где делятся хорошими впечатлениями о нашем крае.

Источник: ukrwrestling.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии