21 января 2011                    

Победу на Всероссийском турнире по вольной борьбе одержал усинец Саламбек Чупанов

Впервые за последние годы победу на Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта СССР Владимира Паршукова одержал усинец – слесарь РТУ цеха эксплуатации трубопроводов «РН – Северная нефть» Саламбек Чупанов в своей весовой категории завоевал «золото» и выполнил норматив мастера спорта.Победу на Всероссийском турнире по вольной борьбе одержал усинец Саламбек Чупанов
Турнир проводится в Сыктывкаре с декабря 2002 года. Ежегодно он собирает сильнейших борцов со всей страны. На этот раз за победу боролись спортсмены из девяти регионов России.
– Достойная организация, достойные соперники, – делится впечатлениями о поездке в столицу Республики Коми Саламбек. – Запомнилось торжественное открытие турнира, ну и, конечно, сами поединки.
Финал для С. Чупанова стал непростым испытанием – соперник попался сильный, тем не менее, его удалось уложить на лопатки. Эта победа для усинского «вольника» – одна из самых значимых в его спортивной карьере. Хотя Саламбек уже успел принять участие во множестве соревнований и турниров различных уровней и в большинстве из них становился призёром. Например, «золоту» в Сыктывкаре предшествовала «бронза» в Воркуте на «Заполярных играх-2010».
Заниматься спортом Саламбек начал восемь лет назад. И произошло это во многом благодаря переезду в Усинск. Многодетная чеченская семья (у С. Чупанова четыре брата и сестра) перебралась из Грозного в нефтяную столицу Республики Коми в 2002 году. Возможность свободно заниматься любимым видом спорта стала для него открытием – оказалось, что буквально через дорогу от дома находится КСК «Нефтяник». Ещё в Чечне он начал ходить в секцию вольной борьбы и на новом месте решил продолжать заниматься этим видом спорта.
– Здесь нет места жестокости, – считает Саламбек, – главный упор в вольной борьбе делается на знание различных технических приёмов – захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек. Смысл в том, чтобы не бить соперника в течение нескольких раундов, как, например, в боксе, а постараться как можно скорее уложить противника на лопатки и выиграть схватку.
Саламбек родился за четыре года до начала войны в Чечне, и какой была мирная жизнь в родной республике до того, не помнит. Всё его детство прошло под звук выстрелов сначала первой, а потом и второй Чеченских кампаний. О былом мире в памяти осталась лишь большая клумба цветов перед домом бабушки в селе Клинков. Вот уже больше десяти лет там ничего не цветёт…
Сегодня Саламбек занимается вольной борьбой самостоятельно – последние несколько лет в Усинске нет тренера. Но настоящая дружба – великая вещь: все приёмы и навыки борец отрабатывает в спаррингах с другом Саидом, помогают в организации тренировок и ребята-самбисты.
Поддержку талантливому парню оказывают в «РН – Северная нефть», где Саламбек уже несколько месяцев работает в цехе эксплуатации трубопроводов.
Руководство предприятия и цеха всегда с пониманием относится к моему увлечению спортом, поддерживает, отпускает на соревнования, что для спортсмена очень важно, ведь нужно расти, а это возможно только участвуя в состязаниях, – рассказывает Саламбек. – Жаль, что вольная борьба не включена в Спартакиаду «Роснефти». Но ничего, в «список» летних Олимпийских игр она тоже попала не сразу, так что я очень надеюсь, что со временем мне доведётся побороться за честь предприятия и на Спартакиаде НК «Роснефть».
Призовое место для спортсмена всегда означает одно: высота взята – нужно двигаться дальше. И снова тренироваться, готовиться к очередному турниру. Кстати, для С. Чупанова он состоится совсем скоро – через месяц в Калининграде пройдёт первенство Северо-Западного Федерального округа по вольной борьбе, где представлять Республику Коми будет Саламбек.

Источник: usinsk.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии