24 декабря 2010                    

Борьба греко-римская. Призы от Авдеева

Во Дворце спорта «Спартак» в Хабаровске состоялся традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы заслуженного мастера спорта Сергея Авдеева.
Борьба греко-римская. Призы от Авдеева
Наш именитый атлет впервые пришёл в зал борьбы в пятнадцатилетнем возрасте, в 1972 году. Учил Сергея и всех ребят премудростям греко-римской борьбы в многочисленной группе заслуженный тренер Росси Владимир Лусис. Уже через два года на Всероссийском турнире в Сочи Авдеев одержал первую победу на больших соревнованиях и выполнил норматив мастера спорта.
В дальнейшем Сергей Авдеев стал трёхкратным чемпионом России в весовой категории до 63 кг и пять раз побеждал на международных соревнованиях. Несколько лет хабаровчанин тренировался и выступал на соревнованиях в составе сборной команды страны. Кстати, некоторое время Сергей тренировался вместе с Александром Карелиным из Новосибирска, будущим трёхкратным Олимпийским чемпионом. Авдеев в своё время придумал собственный коронный приём – «обратный пояс». В будущем «обратный пояс» включил в свой арсенал приёмов и Александр Карелин.
Завершив выступления в большом спорте, Сергей перешёл на тренерскую работу во Дворец спорта «Спартак». А несколько лет позже стал чемпионом мира среди ветеранов.
У Сергея Владимировича выросло много талантливых учеников, ставших мастерами спорта. Из сегодняшних ведущих атлетов, в тяжёлой весовой категории Яков Королёв – трёхкратный победитель первенства России среди юношей, одержал две победы на международных турнирах. Руслан Магамедов – двукратный серебряный призёр первенства России среди молодёжи и серебряный призёр Международного турнира на ризы трёхкратного Олимпийского чемпиона Александра Карелина. Сергей Быков дважды завоевывал бронзовые медали на международных турнирах. И очень перспективный борец Евгений Сычёв.
В Новом году, в апреле состоится очередное первенство России, к которому и готовятся ведущие ученики Сергея Авдеева.
Этот турнир проводился тринадцатый год. Первоначально соревнования имели дальневосточный статус, а пять лет назад стали Всероссийскими.
В восьми весовых категориях вели соперничество атлеты. В категории до 96 кг уверенно победил комсомольчанин, мастер спорта международного класса Константин Ефимов. Выпускник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Ефимов – чемпион Европы среди юниоров. Интересно, что в весовой категории до 74 кг весь пьедестал почёта заняли комсомольчане. Победил среди них Валерий Огурцов.
Отличился на соревнованиях и воспитанник Авдеева Руслан Магамедов, победивший в категории до 84 кг. Во всех остальных категориях победителями стали комсомольчане. Серебряные и бронзовые медали завоевали борцы из Хабаровска, Южно-Сахалинска, Находки, Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани.

Источник: hbr.moigorod.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии