21 октября 2010                    

Алла Черкасова: «Относительно смены весовой категории буду советоваться с тренером»

2010 год стал весьма успешным в карьере львовской борчихи Аллы Черкасовой.
Алла Черкасова: «Относительно смены весовой категории буду советоваться с тренером»
В этом году она стала двукратной чемпионкой Украины, завоевала первое место командного Кубка мира, а на чемпионате мира в Москве - магистрантка Львовского государственного университета физической культуры Алла Черкасова стала бронзовым призером.

- Как шла подготовка к главному старту сезона, каким оказался чемпионат мира? - Поинтересовались мы непосредственно у Аллы, для которой тренер Андрей Пистун предоставил возможность немного отдохнуть.
- Подготовка вышла плодотворной, провели тренировочные сборы в Алуште и Конче-Заспе. Признаюсь, что ехала на чемпионат за победой. Хотя знала, что там будет жесткая конкуренция, потому равных по силам соперниц в мире предостаточно. Это почувствовала на предыдущем взрослом чемпионате мира, который для меня был дебютным и тогда я заняла лишь 13 место. Однако опыта набралась и в Москве продемонстрировала хорошую борьбу. Не изучала и не прислушивалась к титулам соперниц, а настраивала себя на победу в каждой схватке, которая на форумах мирового масштаба может стать и последней.
- Сколько схваток провела на чемпионате мира в Москве (весовая категория до 67 кг)?
- Четыре. В стартовой схватке встречалась с американкой Кристи Дэвис. Уменя опыта было больше и это помогло мне выиграть два периода. В четвертьфинале мне противостояла китаянка Чен Йинь (бронзовый призер последнего чемпионата Азии - прим. Автора). Удалось выиграть и эту схватку. Следовательно, пробилась в полуфинал, где встретилась с бронзовой призершей Олимпиады-2008, обладательницей мировых серебра-2007 и бронзы-2009 Еленой Шалыгиной из Казахстана (прежде боролась за Россию). Первый период проиграла, хотя не воспользовалась своим шансом и умением работать в клинче. Во второй двухминутке действовала почти безупречно. После двух проходов в ноги и удачного перевода победила - 3:0. В этот момент наставник мужской сборной Украины Руслан Савлохов сказал: «Если Алла отбореться так же и в третьем периоде, то будет в финале». А решающая двухминутка стал худшей для меня и встреча завершилась досрочно.
В схватке за третье место встречалась со своей бывшей соотечественницей, уроженкой Донецка Надеждой Семенцовой, которая с этого года представляет Азербайджан. Знала все сильные и слабые стороны соперницы, потому что часто встречалась с ней в Украине. Мой тренер Андрей Пистун очень переживал, успокаивал меня и одновременно настраивал на победу, уверял, что я теперь немного сильнее Семенцовой, которой два года назад проиграла в финале чемпионата Украины. Первый период я выиграла, а в начале второго - она травмировала колено и снялась с соревнований. Так я стала бронзовым призером чемпионата мира.
- В этой медали есть и заслуга твоего тренера Андрея Пистун?
- Возможно, больше, чем моя. Он постоянно секундировал меня поддерживал, помогал, настраивал. Даже когда мне было тяжело, тренер всегда находил подходящие слова. Когда надо, мог и накричать, если надо - может похвалить. Он очень человечный и порядочный.

- В своей весовой категории до 67 кг ты являешся лидером в Украине. Но это неолимпийский вес. Может, пора сменить категорию?
- Не знаю, над этим еще будем думать с моим тренером. Возможно, расширят олимпийскую программу.
- В каком зале ты тренируешься?
- В зале «Динамо» на улице Стуса.
- Какие там условия?
- Разные. Иногда теплой воды не бывает, зимой температура может быть минус один. Но это нас только закаляет.
- А с ребятами часто борешься?
- Нет, тренер не видит в этом целесообразности. Иногда тренировочные схватки с ребятами практикуем. Но это редко. У нас дружный женский коллектив.
- В завершение вспомни, как ты попала в вольную борьбу?
- Моя старшая двоюродная сестра занималась борьбой у этого же тренера. Я очень хотела ходить и тренер позволил, чтобы сестра привела меня. Так постепенно втянулась и я в борьбу. Впоследствии поступила в университет физической культуры, а в этом - поступила в магистратуру ЛГУФК.

Источник: ukrwrestling.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии