1 октября 2010

Итоги кубка мира по дзюдо в Казахстане

24-25 сентября в столице Казахстана Алматы проходил очередной этап кубка мира по дзюдо среди мужчин.
Украинское представительство на турнире было незначительным, потому что основные наши спортсмены восстанавливались после недавнего чемпионата мира в Токио.
В весовой категории до 60 кг украинские дзюдоисты не выступали, а победителем стал представитель Монголии Ганбат Болдбаатар.
1. Ганбат Болдбаатар (Монголия)
2. Евгений Кудяков (Россия)
3. Габит Есимбетов (Узбекистан)
3. Дархан Сержанов (Казахстан)
5. А. Ламуси (Китай)
5. Еркебулан Касаев (Казахстан)

В весовой категории до 66 кг боролись сразу два украинца: Геворг Геворгян и Игорь Бурый. Игорь уступил в первой же схватке Исламу Баялинову из Кыргызстана. Геворг выступил более удачно, победив в первой схватке китайца Чжиюн Жанга, а во второй Сергея Лима из Казахстана. Но в полуфинале не смог оказать достойного сопротивления иранцу Арашу Мирэсмаиэли. В утешительной схватке наш дзюдоист уступил Дастану Икибаеву из Казахстана.
1. Камал Хан-Магомедов (Россия)
2. Араш Миресмаиели (Иран)
3. Дастан Икибаев (Казахстан)
3. Сергей Лим (Казахстан)
5. Умиджон Халилов (Узбекистан)
5. Геворг Геворгян (Украина)

В весовой категории до 73 кг украинские дзюдоисты не боролись. Победителем здесь стал узбекский спортсмен Навруз Журакобилов.
1. Навруз Журакобилов (Узбекистан)
2. Ринат Ибрагимов (Казахстан)
3. Вон Юнг Ким (Корея)
3. Мурат Кодзоков (Россия)
5. Улан Гуртиев (Россия)
5. Саиджалол Саидов (Таджикистан)
Также без украинских дзюдоистов прошли и соревнования в весовой категории до 81 кг. Победителем первенства стал россиянин Мурат Хабачиров.
1. Мурат Хабачиров (Россия)
2. Джаэ Бум Ким (Корея)
3. Фармон Кабулов (Узбекистан)
3. Арсен Пшмахов (Россия)
5. Ислам Бозбаев (Казахстан)
5. Андрей Зайцев (Казахстан)
Дмитрий Бережной, выступавший в весовой категории до 90 кг уступил в первом же своём поединке Батбаяру Саинжаргалу из Монголии.
1. Тимур Болат (Казахстан)
2. Дильшод Чориев (Узбекистан)
3. Ксюн Жао Ченг (Китай)
3. Хуршуд Набиев (Узбекистан)
5. Самир Гучапшев (Россия)
5. Кирилл Вопросов (Россия)
Ярослав Рытко в весовой категории до 100 кг победил в первой схватке Тимура Шакирджанова из Узбекистана, во втором поединке Ярослав оказался слаее будущего победителя турнира – Максима Ракова из Казахстана. Первый утешительный поединок украинец выиграл вновь у узбека Бехзода Кулматова. А в схватке за бронзу уступил россиянину Сергею Самойловичу.
1. Максим Раков (Казахстан)
2. Откир Курбанов (Узбекистан)
3. Роман Полосин (Россия)
3. Сергей Самойлович (Россия)
5. Мухаммадмурод Абдурахмонов (Таджикистан)
5. Ярослав Рытко (Украина)
В соревнованиях весовой категории свыше 100 кг украинские дзюдоисты также не выступали.