16 ноября 2010

Результаты чемпионата мира по боевому самбо в Узбекистане

Ташкент с 4 по 8 ноября принимал сильнейших самбистов планеты. Предлагаем вашему вниманию итоги соревнований по боевому самбо.
Естественно, что украинские бойцы не могли пропустить турнир такого ранга. В активе украинцев в итоге оказалось три бронзовых медали. Но, обо всем по порядку.
В весовой категории до 52 кг украинец Сергей Черный, ввиду малого количества участников, проиграв схватку россиянину Анатолию Стишаку, автоматически стал обладателем бронзы чемпионата мира по боевому самбо.
Весовая категория до 52 кг
1. Саттор Эргашев (Узбекистан)
2. Анатолий Стишак (Россия)
3. Алмаз Сулейменов (Казахстан)
3. Сергей Черный (Украина)
Сергей Глушенко представлял Украину в весовой категории до 57 кг. Победив в первом поединке монгола Орхонбарара Сонинхуу. Однако уже следующая схватка оказалась последней для Сергея. Остановил нашего борца немец Андреас Бернард. В итоге Глушенко поделил 7-8 места с Юлдашали Алибековым из Кыргызстана.
Весовая категория до 57 кг
1. Марко Косев (Болгария)
2. Али Багаутинов (Россия)
3. Алексей Мурашкин (Казахстан)
3. Андреас Бернард (Германия)
Игорь Северин в весовой категории до 62 кг провел лишь один поединок, который проиграл Аидосу Борибекову из Казахстана. Итог 8-9 места, разделенные с кыргызом Эльнурбеком Исраиловым.
Весовая категория до 62 кг
1. Расул Мирзаев (Россия)
2. Дамланпврев Баасанхут (Монголия)
3. Тирта Франсино (Индия)
3. Ильхом Сатвалдиев (Узбекистан)
Дилявер Сейдаметов в весовой категории до 68 кг также не снискал славы, уступил в своей первой схватке Вачику Варданяну из Армении, а в утешительной – Алишеру Тураеву из Узбекистана и занял 5 место.
Весовая категория до 68 кг
1. Вачик Варданян (Армения)
2. Сергей Гречично (Литва)
3. Руслан Гасанханов (Россия)
3. Алишер Тураев (Узбекистан)
В весовой категории до 74 кг за Украину боролся Риза Сейдаметов, победивший в стартовом поединке Даниэля Торреса Табареса из Колумбии. В четвертьфинале украинский самбист победил Алимбека Насипова из Кыргызстана. И только в полуфинале Риза уступил литовцу Виктору Томашевичу. В утешительной схватке за 3-е место Сейдаметов проиграл Фуркату Рузиеву из Узбекистана. Итог – пятое место украинского самбиста.
Весовая категория до 74 кг
1. Баир Омоктуев (Россия)
2. Виктор Томашевич (Литва)
3. Фуркат Рузиев (Узбекистан)
3. Румен Димитров (Болгария)
Александр Туровский в весовой категории до 82 кг также не показал достойного результата, заняв седьмое место. Первый поединок был выигран соперником Александра – Росеном Димитровым из Болгарии. В утешительной схватке украинец снова проиграл. На этот раз Фариддуну Устопирову из Таджикистана.
Весовая категория до 82 кг
1. Мурад Керимов (Россия)
2. Росен Димитров (Болгария)
3. Фариддун Устопиров (Таджикистан)
3. Сарлдор Шовриков (Узбекистан)
Александр Коломиец в весовой категории до 90 кг начал борьбу с победы, остановив Бахадура Журашева из Казахстана. Но в полуфинале Эльдор Гулямов сумел победить Александра. Украинец уступил и в утешительной схватке за «бронзу» Бахтияру Аббасову из Азербайджана. Хотя пятое место и идет в командный зачет – мы ожидали лучшего результата.
Весовая категория до 90 кг
1. Вячеслав Василевский (Россия)
2. Эльдор Гулямов (Узбекистан)
3. Умед Хасанбеков (Таджикистан)
3. Бахтияр Аббасов (Азербайджан)
Игорь Задерновский завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по боевому самбо в весовой категории до 100. В четвертьфинале Игорь оказался слабее Зарифа Расулова из Узбекистана. А вот в утешительной схватке украинец победил Равшана Ашимова из Кыргызстана.
Весовая категория до 100 кг
1. Ислам Абасов (Россия)
2. Зариф Расулов (Узбекистан)
3. Игорь Задерновский (Украина)
3. Шахмарал Жетписсов (Казахстан)
Опытнейший Владимир Бехеза также завоевал бронзовую медаль чемпионата мира, проиграв первый поединок будущему чемпиону мира – Кириллу Сидельникову из России. А в «малом» финале победил Самада Рустамова из Узбекистана.
Весовая категория свыше 100 кг
1. Кирилл Сидельников (Россия)
2. Станой Табаков (Болгария)
3. Владимир Бехеза (Украина)
3. Олег Глухов (Казахстан)

В командном зачете первое место безоговорочно у сборной России. Вторыми финишировали самбисты Узбекистана. Третьи – болгары. Сборная Украины, с тремя бронзами и тремя пятыми местами в своем активе, заняла пятое командное место.