11 сентября 2010                    

Итоги шестого дня чемпионата мира - 2010 по борьбе в России

Сегодня на коврах столичного спорткомплекса «Олимпийский» проходили соревнования у мужчин по вольной борьбе в весовых категориях до 60 кг, до 84 кг и до 96 кг.
Итоги шестого дня чемпионата мира - 2010 по борьбе в России
Суббота порадовала болельщиков сборной Украины серебряной медалью, но об этом более подробно дальше. В весовой категории до 60 кг боролся украинец Василий Федоришин. Наш титулованный земляк еще до начала первенства заявлял о желании завоевать золотую медаль чемпионата мира 2010 и практически выполнил поставленную задачу. Первая схватка у Василия была против Дилшода Мансурова из Узбекистана. Василий уступил в первом периоде, однако два последующих выиграл 2-1 (0-1; 1-0; 3-0). В следующем раунде украинцу вновь попался очень непростой соперник в лице грузина Малхаза Курдиани. Этот поединок также вышел довольно непростым. Тем не менее, Василий прошел в четвертьфинал. 2-1 (3-0; 0-1; 2-1). В четвертьфинале Федоришин довольно легко справился с известным турецким борцом Эрсином Четином 2-0 (1-0; 4-0). В полуфинале украинец боролся с Зелимханом Гусейновым из Азербайджана – неоднократным призером мировых и европейских первенств, а также чемпионом Европы 2009 года. Схватка была жесткой и беспринципной, но Василий Федоришин был настроен исключительно на победу, что и дало в итоге результат 2-1 (0-2; 3-0; 2-0).
Итоги шестого дня чемпионата мира - 2010 по борьбе в России
И, наконец, в финале наш борец мерялся силами с россиянином Бесиком Кудуховым. Очень упорная схватка завершилась очередным жребием,  украинцу он подарил возможность атаковать. Но потеря концентрации всего несколько секунд стоила звания чемпиона. Как сказал в интервью потом Василий, Бесик использовал масло, которое потом быстро выходит с потом и доказать что либо невозможно, но это факт. Однако результат есть результат и чемпионом мира 2010 стал российский борец. Счет поединка 1-2 (0-1; 1-1; 0-3). Тем не менее, мы искренне поздравляем Василия Федоришина с победой, ведь если сравнивать сетки финалистов, то по большому счету у россиянина первым серьезным соперником стал именно наш борец. Тогда как у Василия сетка была очень сложной и все его соперники были, что называется, экстра-класса.

1. Бесик Кудухов (Россия)
2. Василий Федоришин (Украина)
3. Сейед Морад Мохаммади (Иран)
3. Зелимхан Гусейнов (Азербайджан)
5. Улан Надырбек Уулу (Кыргызстан)
5. Эрсин Четин (Турция)
Итоги шестого дня чемпионата мира - 2010 по борьбе в России
В весовой категории до 84 кг боролся наш Ибрагим Алдатов. Начало у Ибрагима было также перспективным. Он выиграл первую схватку у пуэрториканца Хайме Юсепта Эшпиналя абсолютно чисто 2-0 (3-0; 8-2). В 1/8 финала Ибрагим также выступил более чем уверенно, победив венесуэльца Риккардо Робертти Морено 2-0 (2-0; 6-0). Затем также и в четвертьфинале был побежден грузин Дато Марсагишвили 2-0 (1-0; 1-0). В самом конце схватки Дато резко дернул Ибрагима за руку, и у того выскочило плечо. А вот в полуфинале украинец не смог выдержать натиска Заурбека Сохиева из Узбекистана. Хотя травма была очевидна и, по сути, с узбеком Алдатов боролся одной рукой 0-2 (0-1; 0-1). На поединок за бронзовую медаль против кубинца Рейнериса Саласа Переса, Ибрагим не вышел из-за травмы.

1. Михаил Петров Ганев (Болгария)
2. Заурбек Сохиев (Узбекистан)
3. Рейнерис Салас Перес (Куба)
3. Сослан Кцоев (Россия)
5. Ибрагим Алдатов (Украина)
5. Петр Янулов (Молдова)
Итоги шестого дня чемпионата мира - 2010 по борьбе в России
Валерий Андрийцев защищал цвета Украины в весовой категории до 96 кг. Первую свою схватку наш борец выиграл у немца Йоганнеса Кесселя 2-1 (0-1; 3-2; 5-0), однако во втором поединке уступил не самому сильному Николаю Цебану из Молдовы 2-0 (1-0; 1-1).

1. Хетаг Газюмов (Азербайджан)
2. Хаджимурад Гацалов (Россия)
3. Георгий Гогшелидзе (Грузия)
3. Алексей Крупняков (Кыргызстан)
5. Руслан Шейхов (Беларусь)
5. Арфан Морадали Амири (Иран)

Шестой день чемпионата мира показал, что резервы у украинских борцов еще есть. Но реализация иногда хромает. Желаем Ибрагиму Алдатову скорейшего выздоровления и благодарим Василия Федоришина за невероятно красивую борьбу и желание победить.

Єгор для wrestlingua.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии