21 августа 2010                    

Ирина Мерлени: "Думаю о золоте Лондона"

С 14 по 26 августа в Сингапуре проходят I Юношеские Олимпийские игры, в которых принимает участие сборная Украины. Послом Украины на этих соревнованиях стала трехкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по вольной борьбе Ирина Мерлени.
Ирина Мерлени
Она умеет побеждать и радоваться своим победам, причем в качестве спарринг-партнеров предпочитает парней: говорит, что они жестче и техничнее чем девочки, а значит, с такими противниками эффективнее повышать мастерство.
- Говорят, что греческая фамилия Мерлени приносит вам удачу. Правда ли это и что вам больше всего запомнилось на земле древней Эллады? 
- Я не могу так уж однозначно сказать, что фамилия Мерлени мне приносит удачу, но под ней я действительно выступала за Грецию. Когда мне сказали: "Ира, нужно, чтобы ты изменила фамилию" (с Мельник), я не очень хотела этого делать. На первых соревнованиях, где меня объявили как Мерлени, было неуютно и неудобно выступать. Но когда я стала чемпионкой мира, поняла, что фамилия очень подходит как спортивный псевдоним.
Сегодня в Греции у меня много друзей, знакомых, с которыми поддерживаю отношения. Это очень гостеприимная, я бы сказала, эмоциональная страна, где мне многое близко и понятно: темперамент греков, их чуткость, природа, кухня. Однако я очень счастлива, что теперь выступаю только за Украину. Для спортсмена психологически очень важно бороться, побеждать, завоевывать медали для своей родины.

- Ирина, почему вы выбрали столь неженский вид спорта - вольную борьбу? 
- Мой отец работал учителем физкультуры и сам занимался вольной борьбой. Наверное, поэтому он привлек меня в спорт с раннего детства. В нашей квартире одна из комнат была спортивным мини-залом, там были разбросаны мешки для отработки ударов, боксерская груша и перчатки. Отец сделал специальные перекладины, чтобы я могла качать пресс и подтягиваться, поэтому для меня было вполне естественным заниматься спортом. Я даже хотела пойти на карате или бокс, но брат и отец убедили, что для моего строптивого и сильного характера вольная борьба подойдет лучше.
В те годы я была очень худенькая и не знала ни одного приема. Первые тренировки мне понравились, я из тех людей, кто, однажды приняв решение, уже не меняет его, ставит перед собой цель и достигает ее. А я уже тогда, в 11 лет, была настроена добиться в этом виде спорта максимального результата.

- А как мама отнеслась к вашему увлечению столь жестким видом спорта, что она говорит сегодня? 
- Она меня очень жалела. Мама была учительницей и все время пропадала на работе, поэтому мы с братом выросли очень самостоятельными людьми и сами решали, что делать. И по улицам родного Хмельницкого, как многие мои сверстники, мы не слонялись, ведь оба были заняты на полную катушку.
Конечно, мама очень переживала, особенно когда видела мои шрамы, синяки. Я уже в процессе своей дальнейшей спортивной карьеры перенесла две операции на крестообразной связке, и не так давно был период, когда мне нельзя было тренироваться.
Ирина Мерлени: "Думаю о золоте Лондона"
- Как вы поддерживаете необходимый вес? 
- Мне это дается непросто. Я быстро набираю лишние килограммы. Затем, перед соревнованиями, их приходится сбрасывать в ускоренном темпе. Бывает, что за месяц нужно похудеть почти на десять килограммов. Тогда приходится сидеть на диете, увеличивать продолжительность пробежек, еще чаще качать пресс. У меня эти испытания не проходят без слез, без страданий. Но я всегда знаю, ради чего иду на такие жертвы.
- В чем сложность этого вида спорта и в чем он доставляет особую радость для вас? 
- Одно слово "борьба" предполагает, что нужно постоянно сражаться с сильным соперником, который тоже хочет победить. К тому же это травмоопасный вид спорта: поединок всегда требует колоссального нервного напряжения, концентрации внимания, не говоря уже о физической силе. В вольной борьбе разрешается выполнять подножки, подсечки и захват за ноги, допускается переворачивать соперника на спину, а для этого используются любые приемы. Одно из самых уязвимых мест - это, конечно же, грудь, которую мы прячем под специальный корсет. Кроме того, многие приемы вольной борьбы предусматривают сильные зажимы различных частей тела, часто это довольно больно.
- Ирина, есть ли у вас какие-то ритуалы, которые вы никогда не нарушаете перед выходом на ковер? Верите ли вы в приметы? 
- Специальных ритуалов у меня нет, но человек я верующий, и перед поединком обязательно читаю молитву. В некоторые приметы верю. Например, особенно в юности я очень боялась возвращаться, если надо было куда-то ехать или идти. Однажды вышла перед поединком с раздевалки и вдруг вспомнила, что надо было взять пояс. Сказала себе: "Ни за что не буду возвращаться, примета плохая". Где-то в подсознании мелькнуло, что могу проиграть, и только усилием воли я отогнала эти мысли, настроилась на победу и выиграла.
- Ваш муж - тоже спортсмен. Как складывается семейная жизнь? Помогает он в домашних делах? Как приходится делить обязанности?
- Мы сегодня не так уж сильно боремся за лидерство, хотя первый год можно было назвать "битвой титанов". Муж делал мне предложение семь раз. У него все было по известной поговорке: семь раз отмерь, один раз отрежь. Дело в том, что он тоже очень успешный спортсмен, как и я, он борец-вольник. Да и характеры у нас в чем-то похожи: оба властные, сильные. Когда я выходила замуж, то даже не думала, что жить с другим человеком, приспосабливаться к привычкам, характеру, взглядам будет так трудно. Когда родился сын, пришлось многими вещами жертвовать и заниматься только ребенком. Но через год поняла, что пора возвращаться в спорт. После родов я ужасно набрала вес, пришлось не только восстанавливать спортивную форму, но и ускоренными темпами сбрасывать лишние кг.
Ирина Мерлени: "Думаю о золоте Лондона"
- Чем вам запомнилась Олимпиада в Пекине? 
- Там мне досталась только "бронза", но и это немало, хотя мечтала получить золото. Просто так стали звезды. А вот в Афинах я заняла первое место, и эту победу не забуду никогда. У меня был поединок с японкой Чихару Ичо, так ее, кажется, зовут. Чихару все время меня держала в страшном напряжении, а потом вдруг дала мне возможность расслабиться, как бы усыпляя бдительность. И вдруг она стала резко, неожиданно, почти свирепо атаковать. Таков был ее восточный стиль, которому мне удалось тогда противостоять если не чудом, то своей силой воли.
- Ирина, вы признались, что очень любите музыку. Это правда? 
- Да, я даже несколько лет занималась в детской музыкальной школе. Люблю классику, современные хиты, слушаю на тренировках и на обязательных пробежка. Если надо себя "завести", то иногда слушаю тяжелый рок, а если успокоиться - ставлю что-нибудь медленное, романтическое. Обожаю послушать музыку перед сном.
- Вы увлекаетесь танцами, участвуете в различных телешоу, даже пришлось потанцевать в нью-йоркском дансинге. Как вам американская публика? 
- Во многих шоу я участвовала только потому, что там всегда есть сильный соревновательный дух, а мне очень и очень нравится побеждать.Что касается США, то я хорошо запомнила чемпионат мира, который проходил в Нью-Йорке. Представьте, огромный двадцатитысячный зал не останавливаясь скандирует: "Ю Эс Эй!", И вдруг появляется какая-то девочка из далекой Украины! Признаюсь, в тот момент было страшно. Но мне удалось победить, и все зрители мне потом аплодировали, словно я была американкой. А после победы я действительно танцевала, и меня встретили как звезду.
Американцы обожают спорт, для них это настоящий культ. Они целыми семьями ходят на спортивные зрелища, причем билеты на матчи, турниры и праздники заказывают заранее. Взрослые реагируют на соревнования как дети - очень искренне и горячо. Мне нравится непосредственность американской публики.

- В кино вас еще не приглашали? 
- К сожалению, пока нет. Наверное, время не пришло, но мечта такая у меня есть.
Ирина Мерлени: "Думаю о золоте Лондона"
- О какой очередной победе вы мечтаете? 
- Думаю о "золоте" в Лондоне, интенсивно готовлюсь к следующим Играм. Сейчас все подчинено этому. Перед началом первой юношеской Олимпиады я побывала в Сингапуре. Этот город-государство просто потряс: вся спортивная инфраструктура там просто поражает своими масштабами, современностью.
Специально для этих Игр, зная, что будут принимать участие дети, здесь построили новые арены. После предварительного посещения Сингапура у меня появилась еще одна мечта - выучить английский язык. Признаюсь, мне она дается нелегко, но если я ставлю перед собой цель, то обязательно достигну своего. В противном случае, я не буду Ириной Мерлени.

- Как думаете, Ирина, ваш сын пойдет по вашим стопам? 
- Он еще маленький - всего три года. Не знаю, будет ли он заниматься вольной борьбой, но спортом - обязательно. У нас это семейное.
- Что для вас гармония? 
- Говоря просто и не вдаваясь в философию, это состояние, когда все хорошо и когда чувствуешь, что приближается победа.
- Чем приходится расплачиваться за успех? 
- Здоровьем и нервной системой.
- Что для вас главное в жизни? 
- Мой сын.
- Ваша самая безумная мечта? 
- Покорить Голливуд.
- Как бы вы могли себя охарактеризовать как женщину одним предложением? 
- Я и ангел, и демон в одном флаконе.

Ирина Алексеевна Мельник родилаь в 1982 году в городе Каменец-Подольский, Хмельницкой области. Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе в весовой категории до 48 кг. Начала заниматься спортом с четырех лет под присмотром отца. В 1999-м окончила среднюю школу в Хмельницком. Училась во Львовском училище физической культуры, в 2004-м поступила на факультет физической культуры Каменец-Подольского пединститута. В том же году переехала в Грецию и выступала за сборную этой страны под фамилией мужа. 18 февраля 2006-го вышла замуж за мастера спорта международного класса по вольной борьбе Андрея Микульчин. У них растет сын Артур. Ирина перешла на фамилию мужа, но на соревнованиях выступает как Ирини Мерлени. Олимпийская чемпионка (Афины, 2004), бронзовый призер Олимпиады (Пекин, 2008).


Источник: ukrwrestling.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии